Что делать,если через участок проходят границы земли населенных пунктов?

Здравствуйте. Есть земельный участок. Он был приобретен лет 10 назад в собственность. Но существует расхождение между тем, что отражено в свидетельстве и реальностью. Несколько метров участка занимает лесничество.

Решили провести межевание и в судебном порядке доказать данный факт, восстановить границы земельного участка и пресечения действий, нарушающих право.

но после проведения межевания экспертом выяснилось, что через участок проходят границы земли населенных пунктов.

И что теперь с этим делать?

Перед тем как идти в суд надо предъявить какие-то требования к Лесничеству или Администрации и уже идти в суд обжаловать их отказ ? Или можно сразу в суд?

  • Screenshot_2017-12-01-19-24-45-217_com.whatsapp
    .png
, Юлия, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия

или Администрации

Формально можно попробовать так как нарушено требование к установлению границы населенного пункта.

Статья 83 ЗК РФ

Понятие земель населенных пунктов и понятие границ населенных пунктов

1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.
2. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Я знаю нормы этой статьи. Потому и спрашиваю.

Не очень понятно куда идти и что обжаловать?

Если утвержден генеральный план муниципального образования, в который входит Ваш участок, и граница была установлена в соответствии с ним, нужно обращаться с предложением о внесении в генеральный план с предложением об изменении прохождение границы, чтобы весь Ваш участок вошел в границу.

ч. 17 ст. 24 Градостроительного кодекса РФ

 Внесение изменений в генеральный план осуществляется в соответствии с настоящей статьей и статьями 9 и 25 настоящего Кодекса.

ч. 2 ст. 24 ГрК РФ

Решение о подготовке проекта генерального плана, а также решения о подготовке предложений о внесении в генеральный план изменений принимаются соответственно главой местной администрации поселения, главой местной администрации городского округа.

Если откажут тогда в суд, либо сразу, с обоснованием ссылкой на 83 статью ЗК РФ

ч. 15 ст. 24 ГрК РФ

Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

да, можно хоть все кодексы выложить… По уму надо видеть все Ваши документы, хотя бы посмотреть по кадастровому номеру ЗУ — что там у Вас.

Если уже начата судебная тяжба — значит видеть иск, возражения и т.п. и т.д.

Если уточнение границ и площади — межевой план с заключением кадастрового инженера.

Так — только рассуждения ни о чем.

Так, к примеру, какая категория Вашего ЗУ? Как он был вообще изначально сформирован и т.п. и т.д.

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

1. Категория земель не установлена. (!) В этом и был один из вопросов. Я не понимаю, что с этим делать и куда "пришить". Так написано в кадастровом паспорте

2. Разрешенное пользование : для жилищного и иного строительства

3. Право собственности по договору купли -продажи в 2001 года. В договоре и в Свидетельстве о праве собственности написано что обременений нет

Иски пока не подавались.

В техническом заключении , которое проводилось для уточнении границ написали:

" При наложении координат характерных точек границ уточняемого земельного участка выявлено, то уточняемый земельный участок накладывается на земельный участок ____ и частично находится за границей населенного пункта"

Изначально с заключением планировалось идти в суд и уточнить границы (неправомерное занимание части участка лесничеством)... Но в ходе уточнения поняли, что участок заходит на населенный пункт.

В предыдущем файле скриншот (картинка)

Уважаемая Юлия! Смотрю

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Вижу две проблемы:

1. Пересечение с землями лесного фонда.

2. Пересечение границы населенных пунктов.

Проблема пересечения с землями лесного фонда (как вы утверждаете — лесничества) на данный момент устраняется при помощи т.наз. «лесной амнистии».

 см.ст.60.2 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (см. пп.1, 5).

Вкратце там речь о том, что, если вы зарегистрировали в регпалате право на этот земельный участок до 2016 года и если он имеет разрешенное использование для

ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства, строительства и (или) эксплуатации жилого дома, но относится к категории земель лесного фонда и это было выявлено органом регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки, в том числе выявленной по заявлению правообладателя такого земельного участка — Росреестр изменяет разрешенное использование такого земельного участка на нужное в данном случае вам.

Т.е. по «лесной амнистии», полагаю, вам должны изменить разрешенное использование на для индивидуального жилищного строительства или что-то вроде указанного мною выше.

По второй проблеме гораздо сложнее.

Пересечение границ населенного пункта — это одно из оснований для приостановления кадастрового учета (см.ч.1 абз.27 статьи 26 Закона о регистрации).

В данном случае ув. коллега Тукмаков прав — необходимо внесение изменений в генплан. А это процедура не быстрая, но решаемая.