Прошел ли срок исковой давности и можно ли отменить судебный приказ?

Сегодня решил проверить есть ли долги на сайте ФССП и с удивлением обнаружил исполнительное производство на супругу.

Мы об этом вообще не знали, т. к. карточек у нее нет.

Причем. первый исполнительный лист датирован 09.2014, а в исполнительное производство принято также 09.2014. 31.12.2015 закрыто по Ст.46, ч.1, п.3 (что это за статья?)

Далее вынесен Судебный приказ от 08.2017, в исполнительное производство принято 11.2017г. Везде указаны долги по кредитным обязательствам! Непонятно. вроде никому не были должны!

Никаких писем и уведомлений не получали на протяжении всего срока. Сейчас понадобится открытие банковской карточки.

Счета могут быть арестованы?

Подскажите. как вести себя в этой ситуации.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Александр Майоров
Юрист

Вам будет необходимо найти тот суд которые вынес судебные приказы по делу, если Вы не знаете какой суд, то для этого сходите к приставам они Вам скажут. В суде под роспись возьмите копию судебного приказа о взыскании денежных средств. С этого момента начинает исчисляется срок для обжалования. В обжаловании укажите, что судебный приказ на руки получили такого числа поэтому срок не пропущен, также укажите что не были осведомлены о том, что был подан приказ и о судебном деле. Разъясните свою позицию по делу

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Для начала обратитесь в службу судебных приставов. Вам выдадут копии исполнительных документов.

Юридически значимым моментом для отсчета срока подачи возражения на судебный приказ является не дата, когда должнику стало известно о принятом решении в порядке приказного производства, адата, когда была получена копия.

Поэтому после получения пишите заявление об отмене, причём Вам нет необходимости мотивировать почему именно надо отменить судебный приказ.

Что касаемо статьи 46:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро. После отмены судебного приказа какие действия может предпринять организация, подавшая в суд? Спасибо.

Доброе утро!

Если пойдёт дальше, а не откажется от своей затеи, то подаст уже исковое заявление и суд (тот же суд, что и вынес судебный приказ) будет рассматривать дело по правилам искового производства. В рамках этого дела Вы можете ознакомиться с материалами дела и посмотреть заключали ли Вы какие-либо договорные обязательства с истцом.