Какой ОКВЭД нам подойдет для продажи электро- и бензоинструмента?

Здравствуйте, у нас ИП на ЕНВД, занимаемся продажей электро- и бензо- инструмента в розницу.

В продажу добавляем 2-х и 4-х тактные масла, касса уже приобретена. Необходимо довавить УСН.

Вопрос: Какой ОКВЭД нам подойдет?

, Анастасия, г. Красноярск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вопрос: Какой ОКВЭД нам подойдет?

Анастасия

Вам подойдет код 46.71

46.71
Торговля оптовая твердым, жидким и газообразным топливом и подобными
продуктами
Эта группировка включает:
— оптовую торговлю топливом, смазками, смазочными веществами, маслами, такими как: древесный уголь, уголь, кокс, дрова, бензин-растворитель, сырая нефть, неочищенное масло, дизельное топливо, бензин, мазут, печное топливо, керосин, сжиженные горючие газы, бутан и пропан, смазочные масла и консистентная смазка, очищенные нефтепродукты

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

У нас розничная торговля, и ни газом, ни бензином, ни киросином и прочим топливом мы не торгуем. А вы пишете код оптовой торговли.

А вы пишете код оптовой торговли.

Анастасия

Прошу прощения за невнимательность:

47.30
Торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах

Эта группировка включает:
— розничную торговлю топливом для автомобилей и мотоциклов в специализированных магазинах;
— розничную торговлю смазочными материалами и охлаждающими жидкостями для автотранспортных средств
Эта группировка не включает:
— оптовую торговлю топливом, см. 46.71;
— розничную торговлю сжиженным газом для приготовления пищи или отопления, см. 47.78
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы задаете вопрос: какой ОКВЭД подойдет для продажи электро- и бензоинструмента. Но, если вы уже торгуете электро- и бензоинструментом, и применяете ЕНВД по критерию розничной торговли через объекты торговой сети, то вы уже должны были заявлять соответствующий ОКВЭД для данного вида деятельности.

Продажа 2х и 4х тактных масел под ЕНВД не подпадает, т.к. моторные масла — это подакцизный товар, а продажа подакцизных товаров к розничной торговле для целей ЕНВД не относится. Следовательно, вы переводите продажу масел на УСН. Но на возможность применения УСН вид деятельности и коды ОКВЭД влияния не оказывают. Поэтому, если вы оставляете продажу инструмента на ЕНВД, то добавление нового ОКВЭД на применении ЕНВД никак не отразится, вам просто нужно будет наладить раздельный учет, чтобы продолжать применять ЕНВД, либо всю торговлю переводить на УСН.