8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство через много лет после смерти родственника?

Добрый день!!! Ситуация такова: на руках имеются документы на землю, оформленные на папу, и документы на дом на этой земле, оформленные на бабушку. Дом был в пользовании моей семьи на протяжении 30 лет. Бабушка умерла 6 лет назад, после ее смерти никто в наследство на землю не вступал (на тот момент был жив еще дедушка и 3 их детей, в том числе и мой папа). Затем умер дедушка, а 3 года назад не стало папы, мама в наследство на дом также не вступила. Теперь прошло уже больше пол года как не стало мамы.....Итог таков: в живых нет ни бабушки, ни дедушки, ни моих родителей. У бабушки с дедушкой есть еще 2 детей (мои дядя и тетя). Могу ли я, как внучка и дочь, претендовать на данное имущество по истечению такого длительного периода после смерти наследодателей, если да, то каким образом? Дядя и тетя на дом не претендуют. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Марина, г. Нижний Тагил
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

. Бабушка умерла 6 лет назад, после ее смерти никто в наследство на землю не вступал (на тот момент был жив еще дедушка и 3 их детей, в том числе и мой папа). Затем умер дедушка, а 3 года назад не стало папы, мама в наследство на дом также не вступила. Теперь прошло уже больше пол года как не стало мамы… Итог таков: в живых нет ни бабушки, ни дедушки, ни моих родителей. У бабушки с дедушкой есть еще 2 детей (мои дядя и тетя). Могу ли я, как внучка и дочь, претендовать на данное имущество по истечению такого длительного периода после смерти наследодателей, если да, то каким образом? Дядя и тетя на дом не претендуют. Заранее спасибо за ответ.

Марина

Добрый день!

Срок принятия наследства пропущен, но если вы постоянно проживали в этом доме и там зарегистрированы, платили за услуги жкх, налоги и другие обязательные платежи, можно признать вас фактически принявшим наследство, сначала обратитесь к нотариусу, если он откажет, тогда нужно обращаться в суд для признания факта принятия наследства.

0
0
0
0
Юлия Кочаровская
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Иногда в наследство вступают и после прохождения шестимесячного срока вступления в наследство. У вас, как видно из описания никто в наследство официально не вступал, потому вам в судебном порядке необходимо будет решать данный вопрос. Нужно будет подтвердить родство, и доказать фактическое вступление в наследство как предыдущих наследников, так и вас.

Спор будет не простым, но практика положительная имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 01.12.2017