8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли третье незаинтересованное лицо оспорить решение районного суда?

В 2010 году признан решением районного суда нуждающимся в жилье по причине отсутствия такого в принципе. В 2012 году получил жильё от государства и оформил его в собственность. Сосед сказал, что моё жильё получено не законно и он через прокуратуру опротестует решение моего суда. Возможно ли такое или это пьяный бред?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Сергей, добрый день. Конечно же, это бред. Во-первых, истекли все сроки для обжалования. Во-вторых, поскольку сосед не являлся участником процесса, то и оспаривать решение суда он не может. Ну и в-третьих, чтобы оспорить решение, а тем более его отменить должны быть основания. Кроме того, решение суда может быть оспорено только через суд, а никак не через прокуратуру. Также прокуратура не в праве давать правовую оценку решения суда, а тем более, его отменять

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Сергей!

Очень похоже на второе. Но написать заявление (или жалобу) в прокуратуру он, действительно, имеет право по любому факту нарушения законодательства (по его мнению). Срок рассмотрения жалобы, в этом случае, — 1 месяц.

Буду рад, если смог помочь Вам информацией.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что значит "имеет право написать заявление"? Вот я про это и думаю, вот сидели, "разговаривали" мирно,жаба задушила ну переклинило человека, говорит "вот возьму и напишу заявление, что квартира получена незаконно". Разве можно вот так писать заявления на других без каких-либо фактов и ему за это ничего не будет?

Ну, напишет. В прокуратуре, после формальной проверки (а не провести ее они не могут, ведь на каждую жалобу в прокуратуре формируется «надзорка», надзорное дело) вынесут решение: мол, нарушений законодательства не установлено. И отправят заявителю ответ. Не переживайте, все должно быть нормально. Квартира получена законным путем. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Исполнительное производство
И после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда
Здравствуйте! Моя ситуация такова... Пристав не закрывает исполнительное производство... после отмены ип мировым судьёй... и после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда ... о признании меня банкротом....
, вопрос №4084941, Александр, г. Москва
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд, если я бросила учебу?
Здравствуйте , я состою в очереди на квартиру , как сирота . Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд , если я бросила учебу ?
, вопрос №4081674, Виктория, г. Москва
Наследство
Может ли одна из внучек оспорить завещание бабушки, при условии что дочь бабушки(то есть мать внучек) умерла и завещание составлено только на одну из внучек?
Может ли одна из внучек оспорить завещание бабушки, при условии что дочь бабушки(то есть мать внучек) умерла и завещание составлено только на одну из внучек?
, вопрос №4081338, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2017