Может ли третье незаинтересованное лицо оспорить решение районного суда?

В 2010 году признан решением районного суда нуждающимся в жилье по причине отсутствия такого в принципе. В 2012 году получил жильё от государства и оформил его в собственность. Сосед сказал, что моё жильё получено не законно и он через прокуратуру опротестует решение моего суда. Возможно ли такое или это пьяный бред?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Сергей, добрый день. Конечно же, это бред. Во-первых, истекли все сроки для обжалования. Во-вторых, поскольку сосед не являлся участником процесса, то и оспаривать решение суда он не может. Ну и в-третьих, чтобы оспорить решение, а тем более его отменить должны быть основания. Кроме того, решение суда может быть оспорено только через суд, а никак не через прокуратуру. Также прокуратура не в праве давать правовую оценку решения суда, а тем более, его отменять

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Очень похоже на второе. Но написать заявление (или жалобу) в прокуратуру он, действительно, имеет право по любому факту нарушения законодательства (по его мнению). Срок рассмотрения жалобы, в этом случае, — 1 месяц.

Буду рад, если смог помочь Вам информацией.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что значит "имеет право написать заявление"? Вот я про это и думаю, вот сидели, "разговаривали" мирно,жаба задушила ну переклинило человека, говорит "вот возьму и напишу заявление, что квартира получена незаконно". Разве можно вот так писать заявления на других без каких-либо фактов и ему за это ничего не будет?

Ну, напишет. В прокуратуре, после формальной проверки (а не провести ее они не могут, ведь на каждую жалобу в прокуратуре формируется «надзорка», надзорное дело) вынесут решение: мол, нарушений законодательства не установлено. И отправят заявителю ответ. Не переживайте, все должно быть нормально. Квартира получена законным путем.