Сколько людей можно временно зарегистрировать в квартире?

Добрый день! Интересует сколько людей можно временно зарегистрировать в квартире, есть ли какие то огранечения по метражу. Какой документ регламентирует это право. Необходима временная регистрация для школы ребенку.

, Тимур, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Тимур.

Сколько людей можно временно зарегистрировать в квартире?

Тимур

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Интересует сколько людей можно временно зарегистрировать в квартире, есть ли какие то огранечения по метражу

Тимур

Статья 105 Жилищного кодекса Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

Тимур
Клиент, г. Москва

В квартире где зарегистрированно 3 человека 27,5 м2 можно ли зарегистрировать людей временно? Или это нарушает нормы? И временную регистрацию не получится оформить?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Тимур, здравствуйте!

Хотел бы немного добавить то, что в стране развернута масштабная борьба с «резиновыми» квартирами и фиктивными прописками.

Введена новая статья в Уголовный Кодекс России за № 322.2

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации —

наказываются

штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Информацию направляю для сведения.