8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько людей можно временно зарегистрировать в квартире?

Добрый день! Интересует сколько людей можно временно зарегистрировать в квартире, есть ли какие то огранечения по метражу. Какой документ регламентирует это право. Необходима временная регистрация для школы ребенку.

, Тимур, г. Москва
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Тимур.

Сколько людей можно временно зарегистрировать в квартире?

Тимур

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Интересует сколько людей можно временно зарегистрировать в квартире, есть ли какие то огранечения по метражу

Тимур

Статья 105 Жилищного кодекса Предоставление жилых помещений в общежитиях 

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Москва

В квартире где зарегистрированно 3 человека 27,5 м2 можно ли зарегистрировать людей временно? Или это нарушает нормы? И временную регистрацию не получится оформить?

Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Тимур, здравствуйте!

Хотел бы немного добавить то, что в стране развернута масштабная борьба с «резиновыми» квартирами и фиктивными прописками.

Введена новая статья в Уголовный Кодекс России за № 322.2

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации —

наказываются 

штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Информацию направляю для сведения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Если умер человек, опекуну может достаться квартира?
Если умер человек, опекуну может достаться квартира?
, вопрос №4006454, Артем, г. Иркутск
Уголовное право
Можно ли в этом случае писать заявление в полицию о мошенничестве?
Добрый день. Ситуация следующая: Я договорилась с человеком на проведения ремонта в квартире (я - заказчик), БЕЗ подписания договора. Частично выполнив ремонт, человек пропал. Денежные средства несколькими пуллаии были переведены ему на карту, привязанную номеру телефона (кстати, карта и телефон зарегистрированы на другого человека). Что можно сделать,чтобы вернуть денежные средства? Можно ли в этом случае писать заявление в полицию о мошенничестве? Время, когда это происходила: декабрь 2023 года - январь 2024 года. Переведено около 450 т.р.
, вопрос №4005605, Владимир, г. Муравленко
Наследство
Здравствуйте можно ли продать квартиру которая по наследству чтобы муж не претендовал
Здравствуйте можно ли продать квартиру которая по наследству чтобы муж не претендовал
, вопрос №4005391, Алеся Макарова, г. Москва
Военное право
И на сколько сейчас можно заключать контракт добровольцам?
Здравствуйте, кратко о ситуации. Пошёл добровольцем в августе 2023 года. По недосмотру или по халатности командования военкомата, а затем и подразделений в которых служил контракт заключён не был. Находился в зоне СВО с первых дней службы, участвовал в боевых действиях непосредственно. Был ранен(ранение тяжёлое). Дальше госпиталь. Сейчас в отпуске по ранению(реабилитация), но кисть руки не работает. Контракт до сих пор не заключён. Командование говорит, что документы оформлены неправильно. Получаю 37000 руб. По всем документам в зоне СВО не находился. По ранению денег не получил. Обращения к командованию и в приёмную Собянина ни к чему не привели. За это время поменял три в/ч. Что мне делать и куда в первую очередь обратиться за справедливость. Можно ли заключить контракт задним числом. И на сколько сейчас можно заключать контракт добровольцам? Т.к. по прибытии в в/ч командование будет настаивать заключить контракт на текущую дату.
, вопрос №4005128, Виктор, г. Москва
Недвижимость
И купить на эти деньги и так же полностью оформить на того же ребенка коммерческую недвижимость при условии что в собственности у ребенка кроме данной квартиры другой не имеется?
Можно ли продать квартиру которую купили и оформили полностью на несовершеннолетнего ребенка, 7 лет? И купить на эти деньги и так же полностью оформить на того же ребенка коммерческую недвижимость при условии что в собственности у ребенка кроме данной квартиры другой не имеется?
, вопрос №4004891, Сергей, г. Щекино
Дата обновления страницы 01.12.2017