Может ли бывший муж рассчитывать на долю квартиры, купленной в ипотеку после решения о разводе?

В 2012 году взяла ипотеку , созаемщик пошел ко мне бывший муж. Но в паспорте штамп развода не стоял. На руках было только решение суда о разводе от 15.06.2011,. Свидетельство о разводе я получила в 2013. И в этом же году бывший муж ушел к другой жить. У меня трое детей и ипотеку я плачу сама. Свидетельство о собственности на меня. только оно в обременении. Может ли бывший муж рассчитывать на долю квартиры.

, Алена, г. Минусинск
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена!
При заключении договора об ипотеке, на кого регистрировали право на квартиру? только на Вас?

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Алена!

Если ваш брак был расторгунт в 2011 году, а имущество вы приобрели будучи уже не в браке в 2012 году, то прав на получения доли в данном имуществе у него нет.

Вы или ваш бывший супруг при разводе могли разделить только то имущество которые являлось совместным в период брака, все что было до и после является вашим личным имуществом.

Свидетельство о разводе я получила в 2013.

Алена

Не имеет значение когда вы его получили, есть решение суда от конкретной даты. Решение вступило в силу через 30 дней после его вынесения. Если решение не было обжаловано одной из сторон и в течении 3-х лет после развода ваш бывший супруг не заявил свои требования о разделе имущества, вам не о чем переживать. Квартира будет вашей и ваших детей.

Удачи вам!

С уважением, Синельников И.С.

Если у вас остались вопросы, напишите мне в чат, буду рад помочь.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алена, здравствуйте!

Семейное законодательство четко указывает на случаи, когда приобретаемое имущество становится совместным (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если брак не зарегистрирован, то говорить о совместно нажитом имуществе не приходится.

. В этом случае при судебном разбирательстве суд применяет нормы гражданского законодательства.

Чтобы защитить имущественные интересы при оформлении ипотечного кредита, целесообразно оформить его на обоих сожителей, которые будут привлечены банком в качестве созаемщиков. При этом приобретаемый объект недвижимости должен быть оформлен в долевую собственность покупателей пропорционально их финансовому участию в покупке. Такой способ оформления ипотечного жилья позволит в будущем избежать бесперспективных судебных разбирательств.

Алена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!