8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж рассчитывать на долю квартиры, купленной в ипотеку после решения о разводе?

В 2012 году взяла ипотеку , созаемщик пошел ко мне бывший муж. Но в паспорте штамп развода не стоял. На руках было только решение суда о разводе от 15.06.2011,. Свидетельство о разводе я получила в 2013. И в этом же году бывший муж ушел к другой жить. У меня трое детей и ипотеку я плачу сама. Свидетельство о собственности на меня. только оно в обременении. Может ли бывший муж рассчитывать на долю квартиры.

, Алена, г. Минусинск
Николай Кудрявцев
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена!
При заключении договора об ипотеке, на кого регистрировали право на квартиру? только на Вас?

0
0
0
0
Иван Синельников
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Алена! 

Если ваш брак был расторгунт в 2011 году, а имущество вы приобрели будучи уже не в браке в 2012 году, то прав на получения доли в данном имуществе у него нет. 

Вы или ваш бывший супруг при разводе могли разделить только то имущество которые являлось совместным в период брака, все что было до и после является вашим личным имуществом. 

Свидетельство о разводе я получила в 2013.

Алена

Не имеет значение когда вы его получили, есть решение суда от конкретной даты. Решение вступило в силу через 30 дней после его вынесения. Если решение не было обжаловано одной из сторон и в течении 3-х лет после развода ваш бывший супруг не заявил свои требования о разделе имущества, вам не о чем переживать. Квартира будет вашей и ваших детей. 

Удачи вам! 

С уважением, Синельников И.С. 

Если у вас остались вопросы, напишите мне в чат, буду рад помочь. 

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Алена, здравствуйте!

Семейное законодательство четко указывает на случаи, когда приобретаемое имущество становится совместным (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если брак не зарегистрирован, то говорить о совместно нажитом имуществе не приходится.

. В этом случае при судебном разбирательстве суд применяет нормы гражданского законодательства.

Чтобы защитить имущественные интересы при оформлении ипотечного кредита, целесообразно оформить его на обоих сожителей, которые будут привлечены банком в качестве созаемщиков. При этом приобретаемый объект недвижимости должен быть оформлен в долевую собственность покупателей пропорционально их финансовому участию в покупке. Такой способ оформления ипотечного жилья позволит в будущем избежать бесперспективных судебных разбирательств.

Алена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 01.12.2017