Увольнение беременной по ст.77 или 81 ТК РФ?

Я работаю в государственной организации по трудовому договору. На данный момент я беременна, декретный отпуск - через 2 месяца. Дополнительно - с января ухожу в очередной отпуск на месяц. Если работодатель сейчас известит меня в письменной форме о проведении реорганизации штата, заключающейся в сокращении ставок сотрудников (в т.ч. по моей должности), то, если я не подпишу согласие на изменение условий трудового договора (уменьшение ставки с 1.0 до 0.75) и не соглашусь впоследствии переходить на другую должность/в другое подразделение (если ставку совсем сократят), могут ли меня уволить по ст.77 или 81 ТК РФ? Или при моем отказе в вышеуказанных случаях это не может повлечь каких-либо увольнительных санкций со стороны работодателя?

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Или при моем отказе в вышеуказанных случаях это не может повлечь каких-либо увольнительных санкций со стороны работодателя?

Ольга

Данное обстоятельство не является основанием для Вашего увольнения, так как согласно

ст. 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

У Вас нет ликвидации организации, соответственно уволить Вас на основании сокращения работодатель не может. Увольнение возможно, если у Вас был бы срочный договор:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы можете отказаться от изменения Вашего трудового договора, т.к. без Вашего согласия такое изменение не допускается в силу ст. 72 Трудового кодекса РФ.

Что касается увольнения, то уволить Вас работодатель по своей инициативе (ст. 74, 81 и т.д. ТК РФ) не сможет просто потому, что в ст. 261 Трудового кодекса РФ установлен запрет на увольнение беременных по инициативе работодателя:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могут ли меня уволить по ст.77 или 81 ТК РФ?

Ольга

Нет, не могут.

В Вашем случае увольнение по инициативе работодателя возможно только в одном случае:

ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В Вашем случае происходит лишь сокращение штата — что ликвидацией организации не является, а следовательно нет оснований и для увольнения.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 2 апреля 2010 г. N 902-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, при представлении работницей медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, она не может быть уволена по сокращению численности или штата работников.

Перевод таких работников на другую работу (в т.ч. на нижестоящую должность) в этой организации возможен только с их согласия.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответсТвии со статьёй 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Поэтому уволить вас работодатель не может и кроме этого, увольнение не допускается, также женщины имеющей ребёнка в возрасте до 3 лет.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 — 810 или 11 ча

сти первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Ольга! Уволить вас по указанным основаниям не могут. Только при ликвидации работодателя.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  По п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ уволить Вас не могут в силу закона.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

А вот прекращение трудового договора по п. 7 ст. 77 ТК РФ не относится к расторжению трудового договора по инициативе работодателя,  поэтому увольнение по этому основанию возможно.

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Начать необходимо с того что затребовать копию приказа о проведении соответствующих мероприятий, потому что слов работодателя недостаточно на мой взгляд в такой ситуации.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

И приказа Вы будете уже точно знать, что проводится, только реорганизация органа или только сокращение (не реорганизации штата такого понятия нет)  штата,  либо оба этих мероприятия, от этого будут зависеть Ваши дальнейшие действия.

Более того, с приказом работодатель обязан был Вас ознакомить под роспись, статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

А они заключаются в следующем

то, если я не подпишу согласие на изменение условий трудового договора (уменьшение ставки с 1.0 до 0.75)

Согласие на условие предложенное работодателем либо отказ отданного предложения, т.к. он Вам предлагает изменить обязательное условие трудового договора, статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

декретный отпуск — через 2 месяца

Что касается непосредственно мероприятий по сокращению штатной численности или должностей и возможного увольнения по данной причине, то т.к. Вы находитесь в отпуске Вас уволить не смогут, при выходе в отпуск по уходу за ребенком, Вас также не могут уволить более того, работодатель будет обязан сохранить за Вами место и должность согласно трудовому договору.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Следовательно в данной ситуации у Вас есть право выбора и гарантии того, что любое действие работодателя противоречащее приведенным положениям федерального законодательства, можно будет признать незаконным, привлечь работодателя к административной ответственности, по статье 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.