Что делать, если на меня возбудили уголовное дело при смене водительских прав?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Сделала временную регистрацию. После замужества чтоб обменять все документы в связи с изменением фамилии. Обратились в ГАИ для обмена прав . Там сотрудники вызвали полицию и сейчас заведено уголовное дело. По статье 327ч3 . Какой обычно наказание выносит судья. И какой срок годности у этой статьи ? Спасибо за ответ.

, Тамара Геннадьевна Габараева, г. Москва
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

часть третья ст. 327 УК РФ предусматривает:

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 УК РФ Статья 86. Судимость

Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

После этого лицо считается  не судимым.Но при запросе в ИВЦ  - ответ будет — судим тогда то по ст. такой-то.

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый денб Тамара Геннадьевна!

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Сделала временную регистрацию. После замужества чтоб обменять все документы в связи с изменением фамилии.

Тамара Геннадьевна Габараева

Временную регистрацию вы делали через органы УФМС или купили по объявлению?

Там сотрудники вызвали полицию и сейчас заведено уголовное дело. По статье 327ч3. Какой обычно наказание выносит судья.

Тамара Геннадьевна Габараева

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Наказания выносятся в соответствии с санкцией данной статьи. Суд учитывает все смягчающие обстоятельства и отягчающие обстоятельства.

Крайне советую вам обратиться за помощь к адвокату, это значительно улучшит ваше положение в данной проблеме. Адвоката вы можете выбрать на нашем сайте.

Всего доброго!

Если у вас осталисть вопросы, вы можете написать мне в чат, буду рад вам помочь!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравтвуйте!

Данное преступление является преступлением небольшой тяжести.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Сведения о привлечении к уголовной ответственности навсегда остаются в Единой базе МВД дажи после погашения судимости.