Можно ли подать заявление об увеличении требований после принятия судебного решения?

Было принято судебное решение в арбитражном процессе о взыскании части задолженности (45 000 из 100 000 руб.), можем ли мы после вынесения решения подать заявление об увеличении исковых требований либо нужно подавать новый иск?

, Ксения Витальевна, г. Иркутск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Необходимо подавать новое исковое заявление.

АПК РФ Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.  После вынесенного решения возможность увеличения сумм взысканных судов существует вне рамок нового судебного спора лишь при

АПК РФ Статья 183. Индексация присужденных денежных сумм

1. Арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит по заявлению взыскателя индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

В иных случаях подача нового иска.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.