Можно ли подать заявление об увеличении требований после принятия судебного решения?

Было принято судебное решение в арбитражном процессе о взыскании части задолженности (45 000 из 100 000 руб.), можем ли мы после вынесения решения подать заявление об увеличении исковых требований либо нужно подавать новый иск?

, Ксения Витальевна, г. Иркутск

Добрый день!

Необходимо подавать новое исковое заявление.

АПК РФ Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.