Какой предусмотрен налог при продаже дома?

Здравствуйте. Мои родители приобрели дом в 2008 году за 550 тр площадью 32 кв м. В 2013 году они раширили площадь пристроив дополнительные комнаты. Сейчас решили продать. Но документы на увеличенную площадь не оформлены. Если они оформляют эту увеличенную площадь и продают дом в один год, освобождаются ли они от налога? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Саратов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Здравствуйте. Мои родители приобрели дом в 2008 году за 550 тр площадью 32 кв м. В 2013 году они раширили площадь пристроив дополнительные комнаты. Сейчас решили продать. Но документы на увеличенную площадь не оформлены. Если они оформляют эту увеличенную площадь и продают дом в один год, освобождаются ли они от налога?

Скорее всего это будет новый объект, новое свидетельство, поэтому срок владения будет исчисляться с момента регистрации пристройки. А значит, воспользоваться ст.217.1 НК РФ не получится и сумма продажи будет облагаться налогом. Но вы можете применить имущественный вычет — 1 млн. рублей.