8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Учет расходов на ремонт жилого помещения

ОАО УСН (дох-расход). У учредителя в безвозмездном пользовании есть жилая квартира, кот. он хочет отремонтировать и учесть расходы. Возможно ли это? Как себя обезопасить, чтобы не было вопросов у налоговых органов? Возможно необходимо переоформить договор безвозмездного пользования на ОАО и где-нибудь прописать,что она будет использоваться для приема (временного проживания) иностранных клиентов (чтоб не было необходимости переводить ее в нежилое помещение).

, Евгения, г. Пермь
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Евгения!

У учредителя в безвозмездном пользовании есть жилая квартира, кот. он хочет отремонтировать и учесть расходы. Возможно ли это? 

В любом случае эти операции сопряжены с рисками. 

Расходы на ремонт квартиры можно признать только только в том случае, если они будут экономически обоснованы и направлены на получение дохода организацией (ст.252 НК РФ). 

А значит, ремонтировать можно только собственную квартиру организации или квартиру, которая находится у организации в пользовании. 

Если оформить безвозмездное пользование — то у организации возникает налогооблагаемый доход:

Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

Если оформлять обычную платную аренду — то доход возникает у учредителя. А с ним и НДФЛ 13%. 

Кроме того, просто оформление для проживания клиентов — мало. Нужно будет такое проживание подтвердить документально. 

,

.

Унароков Тимур

0
0
0
0

А какие документы придется оформлять? Какие документы поттвердят, что там проживал клиент?

Евгения

Ну, к примеру, аренду квартиры для работника можно учесть только в том случае, если обязанность снимать квартиру предусмотрена трудовым договором. 

Точно так же с клиентами. Если есть какой-то договор, по которому вы обязуетесь предоставить клиентам проживание (например, на период проведения переговоров), то такой договор может служить каким-то обоснованием расхода. Просто так снимать жилье для посторонних лиц (даже если они ваши клиенты) — это совершенно необоснованно в понимании ст.252 НК РФ. 

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Пермь

если в трудовом договоре прописать аренду для сотрудника, то какие налоговые последствия ждать?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

На мой взгляд логичнее переоформить квартиру на ОАО по договору аренды, заложить в плату за аренду 13% налогов, которые ОАО как налоговый агент само и будет выплачивать за собственника. При этом по договору аренды обязанность по текущему ремонту возложить на арендатора.

Что касается проживания клиентов, то документы будут оформляться по  мере надобности. Запретить организации снимать квартиру для возможного использования в целях размещения клиентов никто не может.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Пермь

А какие документы придется оформлять? Какие документы поттвердят, что там проживал клиент?

А какие документы придется оформлять? Какие документы поттвердят, что там проживал клиент?

Евгения

Вы можете либо указывать такую Вашу обязанность в договоре с клиентом, либо оговорить это в отельном порядке, например, обменявшись соответствующими письмами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Защита прав потребителей
Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет
Здравствуйте! Обратилась в сервис по ремонту телефона- замена дисплея. Сказали оставить на 30мин и с Вами свяжутся по итогу. Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет. Прихожу забирать и мне выкатывать чек на 22тысячи и говорят, так мы озвучивали стоимость с учетом скидки, а то что Вы не спросили, это Ваши проблемы. Я оплатила и написала претензию, что считаю действия обманом и требую вернуть деньги в размере скидки. Что можно сделать?
, вопрос №4091468, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2017