Можно ли получить обратно уплаченные по договору деньги?

5.06.17 я заключила Договор с адвокатом на оказание услуг как истец. Тогда же составила доверенность на ведение дела и быть моим представителем. Подал иск только в октябре, после моих неоднократных звонков. На суд не явился, хотя по телефону сказал (я живу в 180км от города), что был, ждет решение суда. Когда по почте пришло решение, я поняла, что он не был, поставили мне неявку и в иске отказали. После моей смс написал, что в суд не был допущен, т.к. неправильно написана в доверенности его фамилия. После «ц» написано «ы», а надо «и». Такое ощущение, что это все заранее было предусмотрено, т.к. когда я попросила скан паспорта переслать (доверенность я в поселке оформляла), он сказал, что с собой его нет и продиктовал данные. Могу ли я вернуть уплаченные по договору 15000р?

, Александр, г. Ижевск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала необходимо ознакомиться с Вашим договором.

Тот факт, что указанный Вами человек является адвокатом- подтвержденный факт?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть Вы имеете право расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств за вычетом фактически понесенных расходов, которые исполнитель обязан обосновать!

Это если Ваш исполнитель всё же не адвокат.

Если адвокат, то ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Индивидуальный предприниматель частнопрактикующий юрист

Александр

Тогда ни какого отношения он к адвокатуре не имеет

Наверное, напишу в адвокатскую палату ХМАО.

Александр

И по этому писать в адвокатскую палату смысла нет, она не регулирует работу обычных юристов.

В Вашем случае советую подать претензию в порядке стати 32 Закона РФ " О защите прав потребителей" с требованием вернуть денежные средства за вычетом фактически понесенных расходов, которые в свою очередь он пусть обосновывает.

Александр
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ. Как любого обывателя, гнетет эта бумажная волокита, хождение по инстанциям... Придется сдаться... Еще раз спасибо

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Адвокатской деятельность не подпадает под действие закона о защите прав потребителей. Но с другой стороны он оказывал Вам услугу, что регулируется ГК РФ. В частности на возмездного оказания услуг распространяется положение о порядке. Ст. 723 ГК РФ может потребовать соразмерного уменьшения цены, либо безвозмездного устранения недостатков услуги.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Ответ на Ваш вопрос сильно отличается от того факта, является ли Ваш представитель адвокатом или частнопрактикующим юристом.

Например адвокат может участвовать в судебном заседании по ордеру адвоката и для представительства Ваших интересов ему не обязательно иметь доверенность.

Для защиты своих интересов по договору с частным юристом Вы можете обратиться только в суд, а с адвокатом — как в суд, так и в адвокатскую палату субъекта РФ.

Александр
Клиент, г. Ижевск

Индивидуальный предприниматель частнопрактикующий юрист. Договор оформлен на месяц. Когда спросила - почему, сказал, что бы не обращала внимания. Дело даже не в деньгах, а в отношении к заказчику. Наверное, напишу в адвокатскую палату ХМАО. Я не могу обратиться в Палату, т.к. он - ЧП?

Александр Куликов
Адвокат

  Поскольку он не является адвокатом, а всего лишь частнопрактикующий юрист, то Ваша проблема легко решается на основании положений Закона о защите прав потребителей.

  Вам нужно всего лишь оформить в мировой суд исковое заявление, в котором следует указать, что оплаченная Вами предварительно услуга фактически оказана Вам не была.

  Самой ехать на суд необязательно, можно указать, что Вы просите вынести решение в Ваше отсутствие.

  К иску приложите копию Вашего договора с этим юристом, копию решения суда.

  Не забудьте, что можете просить взыскать с ответчика моральный вред (не более уплаченной суммы )

  Составлять претензию в данном случае необязательно. Можно сразу оформлять иск в мировой суд. В тексте детально указать существо Вашего с юристом соглашения, волокиту в исполнении этого поручения и результат неисполнения этого поручения, которое было предварительно оплачено Вами

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Дополню абсолютно правильные советы коллег. Обращаться в суд в данном случае обязательно! А чтобы у Вас не сложилось впечатления о том, что это трудно, укажу Вам на положения Закона о защите прав потребителей (этот закон в данном случае применим) о том, что иск о защите прав потребителей может быть подан (по выбору потребителя) в т.ч. и в суд по месту жительства истца. Так что пусть дальность расстояния до города (180 км) смущает в данном случае не Вас, а его.

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр
Клиент, г. Ижевск

Здравствуйте. Спасибо за совет. У нас в поселке нет суда. Всё равно туда ехать.

Сергей Сотов
Юрист

Нет, подождите, к чему исковые заявления так сразу. Пишите претензию сначала

Закон о защите прав потребителей, статья 29

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Так будет дольше, но сможете неустойку и штраф в пользу бюджета взыскать, а если юрист хотя бы приблизительно знает, как суд относятся к потребительским спорам, а также что такое проигрыш продавца (исполнителя) в суде, к каким расходам это приводит, то есть хороший шанс на то, что без искового производства обойдетесь и без найма нового юриста.