8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли получить обратно уплаченные по договору деньги?

5.06.17 я заключила Договор с адвокатом на оказание услуг как истец. Тогда же составила доверенность на ведение дела и быть моим представителем. Подал иск только в октябре, после моих неоднократных звонков. На суд не явился, хотя по телефону сказал (я живу в 180км от города), что был, ждет решение суда. Когда по почте пришло решение, я поняла, что он не был, поставили мне неявку и в иске отказали. После моей смс написал, что в суд не был допущен, т.к. неправильно написана в доверенности его фамилия. После «ц» написано «ы», а надо «и». Такое ощущение, что это все заранее было предусмотрено, т.к. когда я попросила скан паспорта переслать (доверенность я в поселке оформляла), он сказал, что с собой его нет и продиктовал данные. Могу ли я вернуть уплаченные по договору 15000р?

Показать полностью
, Александр, г. Ижевск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала необходимо ознакомиться с Вашим договором.

Тот факт, что указанный Вами человек является адвокатом- подтвержденный факт? 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть Вы имеете право расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств за вычетом фактически понесенных расходов, которые исполнитель обязан обосновать! 

Это если Ваш исполнитель всё же не адвокат.

Если адвокат, то ГК РФ 

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

0
0
0
0

Индивидуальный предприниматель частнопрактикующий юрист

Александр

Тогда ни какого отношения он к адвокатуре не имеет

Наверное, напишу в адвокатскую палату ХМАО.

Александр

И по этому писать в адвокатскую палату смысла нет, она не регулирует работу обычных юристов.

В Вашем случае советую подать претензию в порядке стати 32 Закона РФ " О защите прав потребителей" с требованием вернуть денежные средства за вычетом фактически понесенных расходов, которые в свою очередь он пусть обосновывает. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ. Как любого обывателя, гнетет эта бумажная волокита, хождение по инстанциям... Придется сдаться... Еще раз спасибо

Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте! Адвокатской деятельность не подпадает под действие закона о защите прав потребителей. Но с другой стороны он оказывал Вам услугу, что регулируется ГК РФ. В частности на возмездного оказания услуг распространяется положение о порядке. Ст. 723 ГК РФ может потребовать соразмерного уменьшения цены, либо безвозмездного устранения недостатков услуги. 

0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Ответ на Ваш вопрос сильно отличается от того факта, является ли Ваш представитель адвокатом или частнопрактикующим юристом.

Например адвокат может участвовать в судебном заседании по ордеру адвоката и для представительства Ваших интересов ему не обязательно иметь доверенность.

Для защиты своих интересов по договору с частным юристом Вы можете обратиться только в суд, а с адвокатом — как в суд, так и в адвокатскую палату субъекта РФ.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ижевск

Индивидуальный предприниматель частнопрактикующий юрист. Договор оформлен на месяц. Когда спросила - почему, сказал, что бы не обращала внимания. Дело даже не в деньгах, а в отношении к заказчику. Наверное, напишу в адвокатскую палату ХМАО. Я не могу обратиться в Палату, т.к. он - ЧП?

Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Поскольку он не является адвокатом, а всего лишь частнопрактикующий юрист, то Ваша проблема легко решается на основании положений Закона о защите прав потребителей.

  Вам нужно всего лишь оформить в мировой суд исковое заявление, в котором следует указать, что оплаченная Вами предварительно услуга фактически оказана Вам не была.

  Самой ехать на суд необязательно, можно указать, что Вы просите вынести решение в Ваше отсутствие.

  К иску приложите копию Вашего договора с этим юристом, копию решения суда.

  Не забудьте, что можете просить взыскать с ответчика моральный вред (не более уплаченной суммы )

1
0
1
0

  Составлять претензию в данном случае необязательно. Можно сразу оформлять иск в мировой суд. В тексте детально указать существо Вашего с юристом соглашения, волокиту в исполнении этого поручения и результат неисполнения этого поручения, которое было предварительно оплачено Вами

1
0
1
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Дополню абсолютно правильные советы коллег. Обращаться в суд в данном случае обязательно! А чтобы у Вас не сложилось впечатления о том, что это трудно, укажу Вам на положения Закона о защите прав потребителей (этот закон в данном случае применим) о том, что иск о защите прав потребителей может быть подан (по выбору потребителя) в т.ч. и в суд по месту жительства истца. Так что пусть дальность расстояния до города (180 км) смущает в данном случае не Вас, а его.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ижевск

Здравствуйте. Спасибо за совет. У нас в поселке нет суда. Всё равно туда ехать.

Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Нет, подождите, к чему исковые заявления так сразу. Пишите претензию сначала

Закон о защите прав потребителей, статья 29 

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

 
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Так будет дольше, но сможете неустойку и штраф в пользу бюджета взыскать, а если юрист хотя бы приблизительно знает, как суд относятся к потребительским спорам, а также что такое проигрыш продавца (исполнителя) в суде, к каким расходам это приводит, то есть хороший шанс на то, что без искового производства обойдетесь и без найма нового юриста. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Можно ли получить второе высшее образование на
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084238, Диана, г. Москва
Получение образования
Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084239, Диана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 01.12.2017