Какой предусмотрен порядок приобретения земельного участка по приобретательной давности?

добрый день

в 2000 г. Р. приобрел дом. по расписке у наследника собственницы дома В 2000 г. вступило в силу решение признании права собственности на дом. Есть ли правовая возможность признать право собственности на ЗУ под домом (стоимость выкупа высока)

Уточнение от клиента

описалась решение суда вступило в силу в 2017 году.

, Светлана, г. Новосибирск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Светлана. Срок приобретательной давности по недвижимости — 15 лет, сюда же, по разъяснению Верховного суда нужно плюсовать срок исковой давености — 3 года. Таким образом, общий срок, по истечении которого может быть признано право собственности на объект недвижимости — 18 лет. При этом нужно понимать, выделялся ли до 2000 года участок тем или иным способом и на каком праве. Проанализировать эту информацию и подавать исковое заявление о признании права собственности в порядке приобретательной давности. Ответчик — местная администрация а так же лица, которые могут быть наследниками.

Право собственности возникло после введения в действие земельного кодекса. Прикрепили бы решение по дому, может что интересное увидим

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

НЕТ К СОЖАЛЕНИЮ ТЕХН. ВОЗМОЖНОСТИ. В РЕШЕНИИ УКАЗАНО ЧТО СУД ПРИЗНАЛ СДЕЛКУ О ПОКУПКЕ ДОМА У НАСЛЕДНИКОВ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ . СДЕЛКА СЛЕДУЕТ ИЗ РАСПИСКИ О ПЕРЕДАЧИ СУММЫ ЗА ДОМ ЭТО БЫЛО НАЧАТО ВЕСНОЙ 2000 Г. СУММА ЗА ДОМ ПЕРЕДАВАЛАСЬ ЧАСТЯМИ ПОСЛЕДНЯЯ ЧАСТЬ БЫЛА ПЕРЕДАНА УЖЕ ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ зк В ЗАКОННУЮ СИЛУ (В КОНЦЕ ОКТЯБРЯ 2001 Г.). пРОДАВЕЦ БЫЛ ПРИЗНАН НАСЛЕДНИКОМ ВСТУПИВШИМ В НАСЛЕДСТВО ПУТЕМ ЕГО ФАКТИЧЕСКОГО ПРИНЯТИЯ (РАСПОРЯДИЛСЯ ДОМОМ, В ЧАСТНОСТИ ПРОДАЛ ЕГО) , ХОТЯ ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА НИЧЕГО НЕ ОФОРМЛЯЛИ.. В РАСПИСКЕ ГОВОРИТЬСЯ ТОЛЬКО О ДОМЕ..

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Есть ли правовая возможность признать право собственности на ЗУ под домом (стоимость выкупа высока)

Можно обойтись без суда

ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Светлана, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

"жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса " А У НАС ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ВОЗНИКЛО В СВЯЗИ С ИСТЕЧЕНИЕМ ПРИОБРЕТАРЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ, НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА ОТ ВЕСНЫ 2017 Г. А В РОСРЕЕСТР ВНЕСЕНА ЗАПИСЬ ЛЕТОМ 2017 Г. ЭТО КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ?

ЭТО КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ?

Отрицательное. Вы же писали про 2000 год.

Тогда попробуйте воспользоваться

Статья 49 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:
1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.
2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.
3. Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.