Может ли работодатель не выплачивать годовую премию?

Здравствуйте, я работаю в ООО Энергодом сервис, директор филиала отказывается выплачивать мне годовую премию, за то,что я 2 недели в году была на больничном. Законно ли это? А так же лишает этой премии людей на 100%, кто брал за свой счёт в течении года 3 и более дней. Как можно поступить в таком случае?

, НАДЕЖДА, г. Рязань
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда.

Законно ли это?

НАДЕЖДА

— нет.

Вы можете обратиться к руководителю, которому подчиняется директора филиала. Также можете подать жалобу в инспекцию труда.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!
Для ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями трудового договора, а также положением об оплате труда и премирования (или иным актом, устанавливающим порядок определения размера премий).

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Работодатель поощряет работников за добросовестное выполнение трудовых обязанностей. Нахождение на больничном не является основанием для отказа в выплате премии. Успехов Вам!