128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как мне правильно поступить и уйти от мужа тирана?

Доброго времени суток! Попробую в кратце изложить сложившуюся ситуацию. В гражданском браке 2 года, ребёнок 1 год, сожитель наркоман (травокур), жить последнее время с ним не возможно, неоднократно поднимал руку, каждодневные унижения. Хочу уйти, ребёнка не отдаёт. Сейчас уже и сам выгоняет, только одну, без ребёнка. У меня есть свое жильё, работа. Вопрос вот в чем заключается, могу ли я в тот момент, когда он меня выгоняет, уйти одна, а ребёнка забрать чуть позже, потому что он может меня за него и убить в порыве гнева, дочь ему не нужна, с ней он практически не находится, он просто ей манипулирует и тем самым меня держит рядом с собой и изгаляется. Не знаю что делать. С одной стороны это оставление ребёнка в опасных условиях, а с другой опасные условия пока только для меня, её он ещё не обижал. Помогите, как правильно поступить?

01 Декабря 2017, 03:23, вопрос №1830774
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3662
ответа
2577
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы вправе поступить так, либо вправе просто не возвратиться с ребенком к нему. Суд при определении места жительства ребёнка встанет на Вашу сторону, при подтверждении тех обстоятельств о которых Вы написали. Более того я бы посоветовал Вам подумать над вопросом лишения его родительских прав, поскольку 

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; з
Злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

.

01 Декабря 2017, 04:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут