Как быстро необходимо менять загранпаспорт при смене фамилии?

Добрый день. Имеется загранпаспорт нового образца с 2013 г. но с девичьей фамилией. В августе 2017 г. вышла замуж и взяла фамилию мужа. Подскажите, загранпаспорт ещё действителен или его необходимо срочно сменить?

, Елена, г. Иркутск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Елена!

Подскажите, загранпаспорт ещё действителен или его необходимо срочно сменить?

Если Вы планируете поездки в страны в которых действует визовый режим, то Вам необходимо как можно скорее заменить паспорт. Согласно ст. 108  Приказа Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 26 марта 2014 года №211,

При невозможности дальнейшего использования паспорта нового поколения до истечения срока его действия по причине отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, отметок пограничных органов, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола и другие) или при значительном изменении внешности владельца паспорта нового поколения, а также в случае порчи документа или его утраты, заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт нового поколения в установленном Административным регламентом порядке.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Иркутск

А если не визовый режим (допустим в Монголию)?

Обычно пропускают без проблем, но всё же рекомендую заменить паспорт, во избежание непредвиденных ситуаций.