Каковы последствия, если ломается тележка в магазине и ребенок получает травму?

Доброй ночи, я за советом . Сегодня произошла ситуация в супермаркете Атак . Пошли с ребенком за продуктами. Посадили его в тележку в специальное место для детей . (ребенку 3 года) . Спустя несколько минут тележка ломается и ребенок падает ,ударяясь затылком и спиной о эту железную тележку . Ребёнок жаловался не только на боль в голове , но и на боль в грудной клетке .может прибавить чем . Это было так неожиданно , я до сих пор в шоке . Вызвали директора . Она извинилась . И дала какой то листок , чтоб я написала что произошло. Скажите , кто знает : Я могу потребовать моральный и материальный ущерб от магазина???

, Мария, г. Казань
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Уточните пожалуйста, на тележке или в месте размещения тележек указано, что это место специально для детей? Указано ли возрастное ограничение или ограничение по весу? Если прямо указано, что это место для детей и с точки зрения технических характеристик тележки, которая размещена в доступном месте, Ваш ребенок мог сесть на это место, то Вы можете потребовать моральный ущерб. Относительно материального ущерба — он выразился в чем? Вы вызвали скорую? Зафиксировали травмы ребенка в травмпункте? У Вас есть расходы на лечение ребенка? Или же причинен имущественный ущерб?  Если имеет место материальный ущерб, то можете также требовать и возмещения материального ущерба.

Мария
Клиент, г. Казань

На этом месте знак , что это специальное место для детей . Сколько могу потребовать моральный ущерб? И материальный на обследование

Моральный ущерб можете потребовать по своему усмотрению. Относительно материального, то его нужно подтверждать документально.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.