Можно ли не платить страховые пенсионные взносы, если ИП было закрыто 7 лет назад?

Здравствуйте!

Если отец закрыл ИП в 2012 году (сказали что ничего не должен), а на днях (в ноябре 2017 года) пришла бумага из налоговой о взыскании (но еще до суда) выплат за страховые пенсионные взносы за 2010 и 2011 год плюс пеня за 7 лет 13 000 рублей. Хотя за 7 лет не было никах бумаг о взыскании, а платежки за 2010 и 2011 не сохранились. Можно ли как-то это оспорить? Отец имеет инвалидность, работать не может.

Да и предпринимательскую деятельность не вел в 2010 и 2011, но, к сожалению, закрыл ИП только в 2012 году.

, Мария, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, добрый день!

Да, возможно!

Да и предпринимательскую деятельность не вел в 2010 и 2011, но, к сожалению, закрыл ИП только в 2012 году.

Налоговый орган обращался в суд? Обычно порядок такой: получаете справку в налоговой о лицевом счете, где будет отражение начисленных налогов, далее электронно пишете обращение о разъяснении начисленных сумм, так как они будут по состоянию на настоящее время. Вам нужно подтверждение, что это суммы за 2010,2011. Далее обращаетесь с иском в суд о признании задолженности безнадежной ко взысканию.

Иск подаётся в рамках КАС РФ, где нужно обязательное участие представителя с наличие юридического образования.

Возникают дополнительные вопросы?
        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.         Вы спросите — “Что это мне даст? Я и без этого обойдусь, так как считаю, что бесплатно вопрос решиться сам собой”

1. Вы ничего не теряете.  Заказ производиться по соглашению сторон при выставлении счета юристом, а за первичную беседу в чате денег я не беру.

2. Личный контакт позволяет отбросить все дела и сосредоточиться только на Вашей проблеме.

3. Личная консультация поможет определить возможности решения Вашей проблемы, выработать четкий план действий, что сэкономит время и нервы.

4. Ваш страх перед неизвестностью будет “развеян”.
5.Вы точно будете знать чего ожидать.

6. Качественно составленный документ сократит Ваши риски в потере денег и даст возможность решить проблему.

7. Информация публикуемая по вопросу доступна другим пользователям. Чат гарантирует конфиденциальность между юристом и клиентом.  Он не доступен другим пользователям.

8. Разрешение проблемы собственными силами может повлечь  негативные последствия. К примеру, по аналогии когда люди лечат сами себя без  рекомендаций опытного врача.  К чему это приводит? Доверьте свою проблему специалисту.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Общий срок исковой давности — 3 года. Т.е. можно взыскать только за последние три года. налоговая пропустила срок исковой давности, поэтому надо об этом заявить в суде и суд откажет налоговой во взыскании.