Каковы варианты снижения размера долга по взносам в СНТ?

Здравствуйте! В снт у меня накопился долг с 2013 года. Хотят взыскать долг с 2014 года. Плюс 5 тыс руб на целевой взнос в 2017 г. Не было предупреждений на погашение по почте. Был только разговор по телефону. Обязательно ли мне платить за 2014 год и на целевой взнос в 2017 году.? Я была в декрете 5 лет. Доходов до 2016 не имела.

, Гузель, г. Оренбург

Здравствуйте! Размер взносов устанавливается общим собранием членов СНТ и платить их должен каждый член СНТ, вне зависимости от того, пользуется он участком или нет и вне зависимости от материального положения. При этом информация о размере взносов должна быть размещена на информационных досках на территории СНТ, извещать о них почтой СНТ не обязано.

Поэтому СНТ имеет право взыскать с вас задолженность. Но для взыскания задолженности установлен трёхлетний срок давности. Таким образом, если вы будете участвовать в судебном процессе и заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, то суд удовлетворит иск только в части взыскания задолженности за последние три года, отсчитываемые со дня подачи искового заявления.