Какова вероятность положительного исхода дела и подходит ли исковая давность?

Добрый день! Ситуация следующая; 05.06.2014 года был взят долг по расписке 30 000 руб. дата возврата указана 05.09.2014, истец подает в мировой суд 05.08.2017 Принято решение: Судебный приказ о возврате долга с процентами 135 000. Ответчик пишет заявление об отмене судебного приказа. Судебный приказ отменяют. Истец 23.10.2017 подает в городской суд, ответчик пишет ходатайство об применении искового срока давности. Вопрос:

1.Какая вероятность исхода дела подходит ли исковая давность?

2. как уменьшить проценты, на каком этапе заявить о том что взыскатель намеренно затягивал подачу в суд заявления о взыскании долга для начисления наибольших процентов.

3.если в расписке не указан факт получения Долговых денег. Место дачи денег в долг, и На что даны деньги. Можно отспорить её?

Заранее благодарен за ответ.

, Сергей, Дмитриев-Льговский
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

1.Какая вероятность исхода дела подходит ли исковая давность?

Срок исковой давности составляет 3 года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1.Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Начинается он с момента просрочки по платежам

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

истец подает в мировой суд 05.08.2017 Принято решение: Судебный приказ о возврате долга с процентами 135 000. Ответчик пишет заявление об отмене судебного приказа. Судебный приказ отменяют.

С 05.08.2017 года по день отмены судебного приказа срок исковой давности не тек, в соответствии со ст. 204 ГК РФ.

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

2. как уменьшить проценты, на каком этапе заявить о том что взыскатель намеренно затягивал подачу в суд заявления о взыскании долга для начисления наибольших процентов.

В суде Вы можете заявить ходатайство об уменьшении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

3.если в расписке не указан факт получения Долговых денег. Место дачи денег в долг, и На что даны деньги. Можно отспорить её?

Долговая расписка и есть подтверждение факта передачи денег. Что там указано?

Место и цели передачи денег не имеют никакого значения.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если Вам необходима дополнительная персональная консультация либо составить юридический документ на платной основе обращайтесь ко мне через личные сообщения.

Всего доброго!

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

1. Срок подачи иска 3 года с момента неисполнения обязательств. Истец подал заявление в мировой суд своевременно.

2. О том, что истец намеренно затягивал подачу заявление в суд несостоятельно. Это право истца заявлять иск в срок установленный законом.

В соответствии со ст. 333 ГК РФ вы можете ходатайствовать об уменьшении неустойки.

3. Место отдачи денег и на что они даны в долг в расписке необязательно указывать. Самое главное факт их получения.