Какой порядок подтверждения принадлежности имущества одному из супругов?

Добрый день! До брака мною был унаследован дом, в браке дом продали (за 1 000 000 руб.)и на эти средства была куплена квартира (за 900 000 руб.), моя мама взяла кредит в банке на сумму 550 000 руб. для проведения ремонта и приобретении мебели, муж из документально подтверждённых только продал машину за 200 000 руб. Как будет делиться квартира, можно ли доказать что она только мне принадлежит?читала, что после апелляций, ВС подтверждал так одного собственника.И ещё, в браке моя мама брала так же кредит на покупку мне автомобиля, свои средства мы не задействовали, как она будет делиться? Спасибо за ответ

, Ирина, г. Москва
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности, подлежащей разделу между супругами. Следовательно, при возможном разделе имущества супругов, если вы докажете, что  квартира куплена только на ваши личные деньги, полученные  от продажи дома, учитывая временной разрыв между продажей дома и покупкой квартиры, общие траты и вложения ( супруг может  указать, что эти деньги вы потратили на себя, на другие нужды и т.д., а   он также добавлял часть личных денег на квартиру), то шанс, что суд признает квартиру  вашей личной собственностью  есть, Но это необходимо доказывать в суде.

Если ваша мама давала деньги на ремонт и мебель, и это никак  документально не оформлено с участием  вашего супруга, то доказать, что мебель принадлежит именно вам, не получится Это обычная материальная помощь вашей семье.

Что касается автомобиля, который куплен вам на мамины деньги, то здесь надо смотреть договор купли- продажи. Кто является продавцом, а кто покупателем. Только это имеет значение, если не доказать, опять же, что автомобиль приобретен на деньги, которые имелись у вас до брака ( а хранились, например, у мамы).