Замена военного билета республики Казахстан после получения гражданства РФ

Здравствуйте! Во время учёбы в Республике Казахстан окончил Военную кафедру, после переезда переехал на ПМЖ в Россию, военный билет был изъят в РК, была выдана справка, хотелось бы узнать как будет происходить замена военного билета?

, Денис, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Для получения военного билета Вам необходимо будет посетить военный комиссариат по месту вашего жительства.

Для получения документа необходимо подать в военный комиссариат следующие документы:
Паспорт и его копию;
Выписку из домовой книги;
2 фото 3х4см,
Военный билет с бывшей родины;
Оригинал и копию документов об образованиях;
Заключение военно-врачебной комиссии;
Заявление;
Водительское удостоверение (при наличии);
Свидетельство о браке.

На законодательном уровне были оговорены сроки получения нового военного билета при смене гражданства на российское. Данный срок равен двум неделям со дня получения паспорта.

http://grajdanstvo-ru.ru/voenn...

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

добрый день

Боюсь вас огорчить, но после постановки на военный учет в РФ вас призовут на срочную службу независимо от наличия военного билета страны предыдущего гражданства

Все граждане РФ призывного возраста, ранее прошедшие военную службу в другом государстве, кроме Таджикистана и Туркменистана, будут служить в армии России.

Со вступлением в силу Федерального закона от 7 июня 2013 года № 111-ФЗ «О внесении изменения в статью 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, потеряли право на освобождение от военной службы.

ранее установленное основание для освобождения от призыва на военную службу для граждан  «прошедших военную службу в другом государстве» было изменено. Теперь освобождаются только граждане «прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации».

Известно всего два международных договора России, предусматривающих такие случаи — с Таджикистаном и Туркменистаном

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

хотелось бы узнать как будет происходить замена военного билета?

Денис

Денис, все зависит от того, когда Вы прибыли в РФ и получили гражданство?

Начиная с 1 августа 2013 г. правом на освобождение от призыва на военную службу и получением на этом основании военного билета пользуются лица:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

На сегодняшний день действует Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.), согласно которому

4. Если специальным соглашением Сторон не предусмотрено иное, к лицам, состоящим в гражданстве обеих Сторон и подлежащим исполнению воинской обязанности (воинский учет, подготовка к военной службе, поступление на военную службу, прохождение военной службы, пребывание в запасе (резерве) и военное обучение в военное время), применяются следующие положения:

б) лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне;

Иных действующих международных договоров по данному вопросу РФ не заключала.

Таким образом, если Вы прошли военную службу в РК до 1 августа 2013 г. и до этой даты Вы прибыли в РФ и получили гражданство — то Вам выдадут военный билет, если все это было после указанной даты — то придется проходить военную службу на общих основаниях, если нет иных оснований для освобождения или отсрочки от призыва.

Апелляционное определение СК по административным делам Омского областного суда от 26 августа 2015 г. по делу N 33-4988/2015

В соответствии с подп. «г» п.1 ст.23 Федерального закона N 53-ФЗ (в редакции Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ) от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве.

Федеральным законом от 07.06.2013 N 111-ФЗ «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ с 01.08.2013 в подп. „г“ п. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ внесены изменения, он изложена в следующей редакции — »г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации".

До внесения указанных выше изменений в подп. «г» п. 1 ст. 23 Федерального закона N 53-ФЗ законодатель не ставил обязательным условием освобождения от призыва на военную службу граждан, прошедших такую службу в другом государстве, наличие специальной оговорки об этом в международных договорах Российской Федерации. Данное условие становится обязательным после 01.08.2013. Лица, прошедшие военную службу в другом государстве до 01.08.2013, имели право на освобождение от призыва на военную службу.

Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 24.05.2001 8-П, придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями статей 1 (часть 1), 2, 18, 54 (часть 1), 55 (часть 2) и 57 Конституции Российской Федерации.

По смыслу указанных норм права, действие новой редакции подп. «г» п. 1 ст.23 Федерального закона N 53-ФЗ, действующей с 01.08.2013,будет распространяться только на тех граждан, которые еще не получили право на освобождение от призыва, и подлежит применению к правоотношениям, правам и обязанностям, возникшим после введения ее в действие.

В свою очередь право на освобождение от призыва на военную службу у Кравчени А.И., прошедшего воинскую службу в Вооруженных силах Республики "… " в период с 2007 по 2008 годы, и в 2010 году переехавшего на постоянное место жительства в Российскую Федерацию и приобретшего гражданство РФ, возникло до внесения изменений в подп. «г» п.1 ст.23 Федерального закона N 53-ФЗ.

Учитывая приведенное, распространение нового правового регулирования на законно возникшее и существующее право Кравчени А.И. на освобождение от призыва на военную службу, нарушает его права.

То обстоятельство, что заявитель встал на воинский учет после внесения изменений в законодательство о военной службе не может лишить его ранее возникшего права на освобождение от призыва на военную службу и не свидетельствует о наличии у него обязанности повторно проходить военную службу.

Каких-либо доказательств свидетельствующих о том, что заявитель в действительности не проходил военную службу в Республике "… " и данные обстоятельства подтверждены компетентными органами названного государства, представитель заинтересованного лица в суд не представил и на указанные обстоятельства не ссылался.

При изложенном, оснований для отказа в удовлетворения требований Кравчени А.И. у суда первой инстанции не имелось.

Вместе с тем, из представленных в апелляционную инстанцию документов следует, что решением призывной комиссии Омской области N N "… " от 15.07.2015 решение о призыве на военную службу Кравчени А.И. было отменено как нереализованное в ходе текущего призыва.

Исходя из изложенного, и принимая во внимание, что в настоящее время оспариваемое заявителем решение призывной комиссии Омского муниципального района Омской области от 20.04.2015 отменено решением призывной комиссии Омской области (л.д. "… "), права Кравчени А.И. восстановлены, решение суда подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Омского районного суда Омской области от 7 мая 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи областного суда: