Объединение двух частей дома в одну

Здравствуйте. Как объединить две части жилого дома в одну? Дом стоит на двух смежных земельных участках. Межевание земельных участков сделано. Собственник один.

, Ирина, г. Тольятти
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если у земельных участков собственник разный, то это не получится, нужно, чтобы он был один. Д

Вам нужно обратиться в Кадастровую палату с заявлением о постановке на учёт жилого дома как единого объекта. Возможно, потребуется уточнять границы всего дома на техническом плане.

После того, как дом будет поставлен на учёт как самостоятельный объект, нужно обращаться в Росреестр с новым кадастровым паспортом и регистрировать право собственности. Могут ещё потребовать решение собственника об объединении объекта недвижимости, это лучше узнать на месте.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

 объединить две части жилого дома в одну
Собственник один.

Исходя из того, что собственник один, это возможно путем проведения перепланировки жилого помещения, порядок проведения которой регулируется  согласно положениям федерального законодательства  и положениям, регулирующим порядок согласования на местном уровне.

В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса РФ:

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

При этом, если речь идет о г. Тольятти,  согласно:

Приложение N 2к Постановлению

мэрии городского округа Тольятти

от 16 октября 2013 года N 3190-п/1

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «СОГЛАСОВАНИЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ»

1.1. Административный регламент (далее — Регламент) предоставления муниципальной услуги «Согласование переустройства и (или) перепланировки жилого помещения» (далее — муниципальная услуга) разработан в целях повышения качества и доступности предоставления муниципальной услуги, создания комфортных условий для заявителей, определения основных требований к предоставлению муниципальной услуги, в том числе установления сроков и последовательности выполнения действий (административных процедур) при предоставлении муниципальной услуги.
2.3.1. Орган, предоставляющий муниципальную услугу, — мэрия городского округа Тольятти (далее — мэрия);
2.9.2. Форма заявления на согласование переустройства и (или) перепланировки жилого помещения утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2005 N 266 «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения».

Приложение N 4
к Постановлению
мэрии городского округа Тольятти
от 16 октября 2013 года N 3190-п/1
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ
1.3. Перепланировка жилых помещений может включать в себя: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
1.4. Ремонтно-строительные работы по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений в жилых домах проводятся в режиме и сроках, указанных в решении о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, являющемся основанием проведения указанных работ.
2. Согласование переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в жилых домах
2.1. Заявитель (либо уполномоченное им лицо) до начала ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения обязан:
2.1.1. Уведомить управляющую организацию, ТСЖ, ЖК, ЖСК о начале ремонтно-строительных работ;2.1.2. Совместно с управляющей организацией, ТСЖ, ЖК, ЖСК произвести осмотр состояния смежных квартир;
2.1.3. Уведомить собственников (нанимателей) смежных квартир о начале ремонтно-строительных работ.
2.2. Заявитель (либо уполномоченное им лицо) при проведении ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения обязан:
2.2.1. Производить работы по переустройству и (или) перепланировке помещения в установленное для этого время, т.е. начало работ — не ранее 8.00 часов, окончание — не позднее 20.00 часов в рабочие дни. Продолжительность работ — не более 1 года, если иное не указано в решении о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения;
2.2.2. Обеспечить транспортировку и утилизацию строительного мусора на специализированном полигоне с оформлением соответствующих документов;
2.2.3. Производить ремонтно-строительные работы в строгом соответствии с проектом, разработанным специализированной проектной организацией, являющейся членом саморегулируемой организации, с оформлением акта освидетельствования скрытых работ.
2.3. Продление срока на выполнение ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения осуществляется на основании письменного заявления собственника (нанимателя), поданного до окончания срока, указанного в решении о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, распоряжением заместителя мэра — главы администрации района.
3. Приемка в эксплуатацию переустроенного и (или) перепланированного жилого помещения в жилом доме
3.1. По окончании ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения заявитель (либо уполномоченное им лицо) обязан совместно с управляющей организацией, ТСЖ, ЖК, ЖСК произвести осмотр состояния смежных квартир и уведомить администрацию района, а также обеспечить произведение замеров техником МП «Инвентаризатор», либо другой организацией, уполномоченной на проведение технической инвентаризации объектов недвижимости, переустроенного и (или) перепланированного жилого помещения с составлением акта технической инвентаризации.
3.2. Не позднее 2 недель со дня получения уведомления об окончании производства ремонтно-строительных работ приемочная комиссия, созданная постановлением мэра городского округа Тольятти, осуществляет приемку в эксплуатацию завершенного переустройством и (или) перепланировкой жилого помещения.
3.3. В случае несоответствия выполненных работ утвержденному проекту составляется акт, в котором фиксируются нарушения, а заявителю выдается предписание о необходимости приведения выполненных работ в соответствие с проектом.
http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом, также потребуется внесение соответствующих изменений по объекту недвижимости в Росреестре, по информации которого:

Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральнымзаконом «О государственном кадастре недвижимости».

Документом, подтверждающим право собственности на здание как объект недвижимого имущества, является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Сведения об объекте недвижимости включаются в государственный реестр на основании описания его характеристик, которое содержится в документации, составленной уполномоченным органом по ведению учета объектов недвижимости.

Поэтому изменение объекта недвижимости после реконструкции должно быть отражено в государственном реестре, поскольку образуется объект с новыми техническими характеристиками.

Внесение каких-либо изменений в государственный реестр подтверждается выдачей соответствующего свидетельства о регистрации права собственности.

 До того, как будут внесены соответствующие изменения, собственник не сможет распорядиться объектом недвижимости.

https://rosreestr.ru/site/pres...

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Дополню по поводу земельного участка.

В соответствии с ч.ч. 1,2 статьи 11.6. Земельного кодекса РФ

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

Таким образом, Вы имеете полное право объединить участки, находящиеся в Вашей собственности.

Для начала следует оформить кадастровый паспорт на единый объект. Межевание Вы уже провели. Кадастровый паспорт оформляется органами Росреестра после проверки межевого плана.
После этого останется только зарегистрировать право собственности на объединенный земельный участок.