Какие последствия предусмотрены по ст 395 ГК РФ?

Здравствуйте, занимала в долг большую сумму 1 200 000 у хорошей знакомой, на покупку новой квартиры. Ей в качестве благодарности предложила пожить в моей старой квартире, свою квартиру она сдавала. В моей квартире она жила с февраля 2016 по декабрь 2016, в декабре съехала и потребовала возвратить долг. Долг я смогла вернуть в июне 2017 года. Сейчас она подала на меня в суд по ст. 395 Гк рф и требует проценты за весь период с февраля 2016 по июнь 2017. Я подала ей встречный иск о взыскании неосновательного обогащения, так как я могла сдавать квартиру, но судья не видит в этом обогащения. Как правильно сформулировать встречные требования? Так как я понесла убытки, а свою квартиру она сдавала.

, Нина, г. Ишим
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

В Вашей ситуации вопрос не столько в формулировании требований, сколько в возможности доказать, что она проживала в Вашей квартире. У Вас есть доказательства?

Но в любом случае, так как процесс гражданский (а не арбитражный), Вы вообще можете не ссылаться ни на какие статьи. И даже если сошлётесь на неверную, то суд должен сам выбрать и применить подходящую, и принять такое решение, которое согласуется с Вашими фактическими требованиям .

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

По смыслу части 1 статьи 196 ГПК РФ или части 1 статьи 168 АПК РФ суд определяет, какие нормы права следует применить к установленным обстоятельствам. Суд также указывает мотивы, по которым не применил нормы права, на которые ссылались лица, участвующие в деле. В связи с этим ссылка истца в исковом заявлении на не подлежащие применению в данном деле нормы права сама по себе не является основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.

Но вообще взыскание платы по незаключенным договорам аренды основывается на нормах о неосновательном обогащении. Считаю, Вы выбрали правильный способ защиты.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Нина, добрый день. Дополню ответ коллеги. Вам нужно доказать факт проживания «хорошей знакомой» в Вашей квартире (кстати, коммунальные платежи кто оплачивал?), а также желательно факт сдачи ею своей квартиры.

Плюс для защиты от требований возможно нужно внимательнее почитать договор займа, может быть из его условий можно вытащить безвозмездность предоставления займа.

Надеюсь ответ поможет разобраться в сложившейся ситуации.

Нина
Клиент, г. Ишим

Она не отрицает факт проживания и сдачи своей квартиры, коммуналку оплачивала она, но за последние три месяца не заплатила. А договора займа вообще не было, что и осложняет ситуацию. На заседании судья дала понять, что за период когда она съехала, то есть с декабря по июнь она имеет право требовать проценты, хотя никаких письменных требований не поступало.

Возмездность займа презюмируется. Она в судебном заседании это подтвердила?