Может ли муж оформить пособие по уходу за ребенком, если он без работы?

Добрый день! Я сейчас нахожусь в положении, муж получает очень хороший доход официальный. Но планирует увольняться. Мы хотели оформить пособие по уходу за ребенком на мужа. Но если он уволится, то сможет ли получать пособие? Если он встанет на учет в центр занятости, то в расчет все равно будут брать два года, которые предшествовали рождению ребенка ?

, Лилия Шарафутдинова, г. Оренбург
Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

не работающие получают пособие по уходу в органах соц защиты согласно установленной сумме пособия в вашем регионе

Лилия Шарафутдинова
Клиент, г. Оренбург

ну а рассчитывать пособие будут по последним двум годам до рождения ребенка?

нет согласно установленному соц пособию