ИП на упрощенке 6%, купил индивидуальные гаражи в ноябре 2017, как будет облагаться налогом при продаже?

ИП на упрощенке 6 % приобрели индивидуальные Гаражи, при продаже как будет облагаться налогом??

, Хафиз, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Хафиз!

ИП на упрощенке 6 % приобрели индивидуальные Гаражи, при продаже как будет облагаться налогом??

Зависит от того, как вы его приобретали и как использовали.

Если эти гаражи покупались физлицом и не использовались в предпринимательской деятельности, то платится НДФЛ 13%. При этом можно вычесть из доходов расходы на приобретение или сделать имущественные вычеты.

Если приобретал ИП и использовал как-то в предпринимательской деятельности то со всего дохода от продажи нужно платить налог на УСН 6%.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если сразу продаст, т.е. будет осуществлять предпринимательскую деятельность, то налог будет у него те же 6%. Но для того, чтобы у налоговиков не было никаких вопросов по отношению к тому — осуществляет ли он предпринимательскую деятельность или нет, я рекомендую внести в число осуществляемых Вами видов деятельности продажу недвижимого имущества.

У Министерства Финансов по данному поводу есть, например, такое мнение:

Вопрос: О налогообложении доходов ИП, применяющего УСН, от продажи квартиры.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 июня 2016 г. N 03-11-11/35847
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от продажи квартиры, и сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
Одновременно с этим сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.
В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Согласно пункту 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
Учет доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, должен осуществляться индивидуальным предпринимателем отдельно от доходов, полученных вне рамок осуществления такой деятельности.
В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
В случае если индивидуальный предприниматель не осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество не относится к основным средствам, то указанные доходы индивидуального предпринимателя подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.
Кроме того, сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ИП на упрощенке 6 % приобрели индивидуальные Гаражи, при продаже как будет облагаться налогом??

Хафиз

речь об одном ИП или о нескольких (в вопросе просто множественное число)? с какой целью было совершено приобретение: для перепродажи или для удовлетворения личных нужд? имеются ли у ИП в ЕГРИП ОКВЭД продажа собственных объектов недвижимости?

если приобрели не с целью удовлетворения личных нужд либо есть ОКВЭД по продаже собственной недвижимости и купили несколько гаражей, то при продаже полученный доход будет облагаться как доход ИП на УСН 6%.