8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Каковы размеры НДФЛ для белорусов, работающих по трудовому договору в России?

Какой ндфл для беларусов работающих по трудовому договору в россии? Читала что 30 но вроде должен быть 13. Пожскажите пожалуйста как правильно. И имеют ли беларусы право на налоговый вычет в рф. Работаю по трудовому договору 3 год. Есть временная регистрация.

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с Договором о ЕАЭС граждане Республики Беларусь, с которыми заключён трудовой договор более чем на 183 дня, уплачивают НДФЛ в размере 13%. Этот НДФЛ работодатель должен вычитать у работника из заработной платы и сам перечислять в налоговую. Если у вас вычитают 30%, то это незаконно, вы можете вернуть излишне вычтенные деньги в судебном порядке.

Стандартные налоговые вычеты на вас также распространяются наравне с гражданами РФ

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право работодатель РФ нанять по дистанционному трудовому договору гражданина РБ, который планирует осуществлять трудовую деятельность удалённо с территории РБ?
Добрый день. Трудоустраиваюсь в РФ. На удалённую работу из Беларуси. Гражданка Беларуси. Есть два вопроса: 1. Имеет ли право работодатель РФ нанять по дистанционному трудовому договору гражданина РБ, который планирует осуществлять трудовую деятельность удалённо с территории РБ? При согласии работодателя. 2, Нужна ли регистрация гражданина РБ в РФ если гражданин фактически в течении года в стране будет менее 90 календарных дней?
, вопрос №4975695, Елена, Минск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю на ИП.Испытательный срок прошёл,но ип отказываеться оформлять трудовой договор.ИП зарегестрирован в Респ Башкорт
Работаю на ИП.Испытательный срок прошёл,но ип отказываеться оформлять трудовой договор.ИП зарегестрирован в Респ Башкортостан.Что мне делать?Есть электронный график работы и справки из банка о переводе зп
, вопрос №4974316, Юлия Сотникова, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Я работаю в 3 статусах: по трудовому договору, договору ГПХ в выходные дни, и как ИП УСН "Доход-Расход"
Добрый день Необходима консультация по трудовому праву и налогообложению. Я работаю в 3 статусах: по трудовому договору, договору ГПХ в выходные дни, и как ИП УСН "Доход-Расход". Регистрация ИП в Ленинградской области, физически я нахожусь в Москве, т.к. обучаюсь очно в магистратуре, работаю по ТК на удаленке. В данный момент налоговые декларации, поданные за отчетный период, еще находятся в незавершенном статусе проверки. На работе, где я официально устроена по ТК идет переоформление с ООО на ИП. Необходимо отправить заявление с формулировкой "По собственному желанию" от 1.06.2026г, а не переводом. Какие риски в данной ситуации несет это переоформление в моем случае с учетом информации выше? Со своей стороны вижу несколько проблемных моментов, необходимо проконсультироваться со специалистом по праву. Благодарю
, вопрос №4971652, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. 25.05.2026 от начальника поступило письмо с доп. соглашением к трудовому договору. В доп. соглашении стоит
Здравствуйте. 25.05.2026 от начальника поступило письмо с доп. соглашением к трудовому договору. В доп. соглашении стоит дата 30.04.2026, и условия из этого доп. соглашения вступают в силу с 01.05.2026 (т.е. просят подписать "задним числом"). Доп. соглашение касается заработной платы и условия по новому доп. соглашению для меня невыгодные. Как мне поступить, чтобы остаться работать на прежних условиях и не быть уволенным? Тех, кто не подпишет доп. соглашение грозятся уволить, но текущие условия меня устраивают, и у меня есть сомнения, что меня можно уволить легальным образом. Текущее и новое доп. соглашения прикрепляю. В целом условия по новому соглашению хотя и менее выгодные для меня, но в целом приемлимые в случае если премия действительно будет выплачиваться. Но меня очень смущает пункт 3, где перечислены условия для получения премии. Условия очень размытые, подробного положения о премировании нет, по сути, как этот пункт понимаю я, работодатель может вертеть премией как хочет. Если бы были подобные условия получения премии, я бы, возможно даже рассмотрел вариант подписания задним числом
, вопрос №4971264, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если работодатель отказывает в заключении договора из-за отсутствия сведений в базе 121-ФЗ?
Здравствуйте скажите пожалуйста я гражданин Узбекистана работаю официально у меня ситуация такое не могу заключить трудовой договор даёт отказ 121-ФЗ АМИНА ОТСУТСТВУЕТ КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ?
, вопрос №4968809, Баходир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.12.2017