Каковы размеры НДФЛ для белорусов, работающих по трудовому договору в России?

Какой ндфл для беларусов работающих по трудовому договору в россии? Читала что 30 но вроде должен быть 13. Пожскажите пожалуйста как правильно. И имеют ли беларусы право на налоговый вычет в рф. Работаю по трудовому договору 3 год. Есть временная регистрация.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с Договором о ЕАЭС граждане Республики Беларусь, с которыми заключён трудовой договор более чем на 183 дня, уплачивают НДФЛ в размере 13%. Этот НДФЛ работодатель должен вычитать у работника из заработной платы и сам перечислять в налоговую. Если у вас вычитают 30%, то это незаконно, вы можете вернуть излишне вычтенные деньги в судебном порядке.

Стандартные налоговые вычеты на вас также распространяются наравне с гражданами РФ