Как узнать, погашена ли судимость после лишения свободы?

Добрый вечер зовут Меня Иван, подскажите пожалуйста в 2012 году я был осужден к четырем годам лишения свободы 2014 году был условно-досрочно освобожден 30 сентября, Скажите пожалуйста погасла ли у меня судимость?

, Иван, п. Черноморское
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Надо понимать по какой статье и части УК Вы были осуждены. От этого зависит когда погашается судимость.

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Иван
Клиент, п. Черноморское

Оссужден по ст.158ч2

Данное преступление является преступлением средней тяжести.

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В таком случае, судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.