Как поделить незарегистрированную собственность при разводе?

Разводимся с женой.Имеем участок и недостроеный дом на нем. Приобретено и построено в браке.Участок был приобретен на деньги от продажи квартиры доставшейся мне в наследство,а дом строили на общие деньги. Как доказать факт покупки участка на деньги наследства ?

, александр крестьянинов, г. Вельск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Это зависит от того, как были получены средства от продажи квартиры, и как они переданы при покупке участка. Если всё происходило в безналичной форме, то можно доказать, что средства были Ваши личные, а значит и приобретённый участок тоже Ваш.

Статья 36 Семейного кодекса

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

п. 10 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»  (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Если же оплачивалось наличными средствами, то доказать будет практически невозможно. Если только разница в продаже квартиры и покупки участка была совсем незначительной, например, в течении 1-2 дней.