Что делать, если путем обмана были сняты деньги с мобильного счета?

Добрый вечер. Суть вопроса такова путем обмана в интернете мошенник перевел с моего мобильного счета 1150 рублей. Обращался к оператору сети мне сказали что деньги вернуть нельзя так как перевод был осуществлен с моего личного кабинета. Доступ к кабинету я возобновил и нашел номер на который были переведены мои деньги. Так же взломали мою страницу в социальной сети вконтакте. Подскажите как и что мне делать что бы вернуть свои деньги и чтобы данного человека найти и наказать?

Куда обратиться?

, Потап, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Потап.

Вы можете обратится в правоохранительные органы с заявление о мошенничестве.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.