Начальник требует отработать до конца вахты перед увольнением

Хочу уволиться с данной работы. Но начальник сказал отработать до конца вахты. Потом писать заявление и он отдаст трудовую книжку. Или я щас пишу заявление и он в дальнейшем собирается что то сделать. Цитирую: я не буду тебе говорить что я именно сделаю. Но в дальнейшем я кое что сделаю в письменном ввиде в рамках закона. Теперь я не знаю как мне быть. А с другой работы уже ждут.

, Руслан, г. Уфа
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Руслан! Заявление об увольнении можете направить заказным письмом. В заявлении необходимо указать точную дату, с которой вы хотите уволиться и причины, по которым не можете отработать положенный по закону двухнедельный срок. Трудовую и расчет вам обязаны отдать в день увольнения. иначе жалуйтесь в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. А разговоры с начальством записывайте на диктофон. Потом могут пригодиться как доказательства их неправомерного поведения в отношении вас.

Трудовой кодекс РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Руслан, добрый день!

Вы обязаны уведомить работодателя о предстоящем увольнении за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).

Если работодатель испортит Вашу трудовую книжку, внесет в нее некие записи и пр., то Вы вправе будете оспорить его действия в судебном порядке, а так же можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Пишите заявление об увольнении, и вручите работодателю под отметку. Если работодатель будет «чинить козни», обратитесь в трудовую инспекцию, они быстро отреагируют на нарушение.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.