8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли раздел имущества в судебном порядке в равных денежных долях?

Я и отец являемся собственниками квартиры в равных долях. Доля перешла мне по договору дарения от мамы. До настоящего момента в квартире проживали отец и мать. Сейчас мама по состоянию здоровья проживает со мной. Я подняла вопрос о продаже родительской квартиры и покупке отцу меньшей по размерам жилплощади. Рыночная стоимость продаваемой квартиры 1,8 млн. Отец не согласен на предлагаемую ему сумму в 1 млн рублей и требует с продажи 1,5 млн. Что можно предпринять в этой ситуации? Отец пьющий, уход за больной мамой он обеспечить не может. Возможен ли раздел имущества в судебном порядке в равных денежных долях? Или без его согласия мы ничего не сможем сделать?

30 ноября 2017, 15:55, Наталия, г. Иркутск
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, сособственники имеют равные права и обязанности, при этом, никто не может быть лишен своей собственности или принужден к этому, кроме как в установленных законом порядке и по решению суда, при этом данная ситуация к таким случаям не относиться, но и Вы как сособственник можете распоряжаться своей собственностью свободно по своему усмотрению, хоть у другого сособственника и есть преимущественное право покупки, что это значит — Вы можете направить своему отцу уведомление по почте о том что намереваетесь продать свою часть, и предложить ему купить ее у Вас, если он откажется или не отреагирует в установленный срок, то Вы можете продать свою часть в квартире, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

30 ноября 2017, 16:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.2 рейтинг

Здравствуйте! Он собственник квартиры и заставить его продавать по той цене, какой угодно Вам врядли получится. Как вариант (но это непросто) если он действительно пьющий, то можно попытаться подать в суд на признание его ограничено дееспособным в порядке особого производства (Глава 31 ГПК РФ). Но и тут шансов немного, поскольку в таком деле есть много нюансов.

30 ноября 2017, 16:05
0
0
0
0
Эдуард Бурыкин
Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В вашей ситуации выход только один.

Направьте ему уведомление о продаже своей доли. Поставьте интересующую вас сумму.

Но вам необходимо сделать всё правильно. Послать желательно либо почтой с уведомлением о получении, а лучше курьером также с обязательной отметкой о получении.

Если в течении 10 дней после получения не будет ответа или будет отказ, смело продавайте свою долю третьему лицу. НО! Цена не должна быть ниже той, которую вы указывали в уведомлении. Если продадите ниже, у вашего отца будут все основания для признания сделки недействительной.

А в судебном порядке вы ничего не добьетесь. У вас и так доли уже определены. А выделять в натуре не всегда можно и это очень хлопотно.

Удачи!

30 ноября 2017, 17:13
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Возможен ли раздел имущества по истечении 15 лет после развода?
Могу я вернуть свой земельный пай, если мой бывший муж переписал его на себя еще в 2003г. Земельные паи получили в колхозе при его ликвидации. На каждого члена колхоза были выделены паи. Мой муж стал фермером и мой пай был сдан ему в аренду. Документ о продаже пая я не подписывала. Как написать заявление, с которым я могла бы обратиться в суд о возвращении пая? И возможен ли раздел имущества после развода по истечении 15 лет?
29 марта 2020, 14:30, вопрос №2727461, Зоя, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Возможен ли раздел имущества, нажитого в браке?
Здравствуйте! Возможен ли раздел имущества, нажитого в браке( машина) путем подачи заявления о выдаче судебного приказа? Или это нужно составлять только исковое заявление?
21 января 2019, 08:52, вопрос №2231599, Алена, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Как правильно разделить имущество, возможен ли раздел имущества до расторжения брака?
Добрый день! Буду очень признательна, если вы хотя бы кратко, дадите мне ответы на вопросы после задачи. Задача. При расторжении брака супруг просил произвести раздел общего, совместно нажитого имущества, включил в перечень в числе прочего: украшения из золота, которые имелись у жены, ее норковое манто и пианино, купленное дочери. Жена в перечне имущества, подлежащего разделу, указала библиотеку юридической литературы мужа и компьютер, поскольку это по стоимости не меньше, чём ее манто. 1. Возможен ли раздел имущества супругов согласно предложенному ими варианту? 2. Поясните, что входит в перечень общего, совместно нажитого имущества супругов при расторжении брака? 3. Изменится ли ситуация, если шубу подарили на свадьбу родственники жены, а компьютер был получен мужем в качестве премии? 4. Возможен ли раздел имущества до расторжения брака? 5. Предусмотрен ли срок давности для этой процедуры? 6. Какое юридическое значение в данной ситуации имеет размер заработка каждого из супругов?
11 июня 2017, 11:47, вопрос №1664202, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Раздел имущества
Возможен ли раздел имущества и при каких условиях?
Развёлся в 2009 году, но да этого года жили вместе. после развода успели поменять двухкомнатную квартиру на трёхкомнатную, куплено две машины. Всё на бывшей жене. На квартире частично ипотека, частично родовой сертификат, но большая часть погашена продажей старой квартиры. Двое детей несовершеннолетних, живут с бывшей женой. Возможен ли раздел имущества и при каких условиях?
30 октября 2015, 13:47, вопрос №1024692, Максим, г. Нижний Тагил
1 ответ
Раздел имущества
Возможен ли раздел имущества и кредита при разводе?
В браке был взят автомобиль,через автокредит на мужа, и потребительский кредит на жену. Развод. Автомобиль супруг продал. Потребительский кредит выплачивает жена . возможен ли раздел имущества?
09 октября 2015, 18:04, вопрос №1001494, ева, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 06.12.2017