Как забрать ребенка из больницы, если медперсонал фиктивно написал причину госпитализации?

Добрый вечер,моего ребенка 14 лет после лечения тиков детский невролог направил на консультацию к психотерапевту, записаться на прием стоит большого труда очередь и т.д., мы пришли на прием к участковому психиатру он направил к другому т.к. он не занимается этим по его словам а только сидит и пишет справки, вам вообще лучше лечь на обследование дала тел мол записывайтесь с перва на прием, я первый раз в такой ситуации и даже не поняла с начало что мы обратились вообще не к тому специалисту,и просто от нас отпихнулись, в итоге когда записались к психиатру (а нужно было к просто психотерапевту!) придя к ней на прием видим ее большое удивление, а вы ко мне то зачем пришли я наблюдаю детей кто на учете, вас не правильно направили, я мол так и так к психотерапевту нам не попасть она предложила хорошо давайте я вам помогу лечь на обследование, в итоге она договаривается с приемным покоем в этот же день нас ложат, когда ребенка оформили и О БОЖЕ! я узнаю что оформили по принудительной статье, т.к. так мест не было и забрать я смогу ребенка только через суд!!! я в полном отчаяние что делать в такой ситуации???

, Наталья, г. Челябинск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. То что ВЫ описываете  маловероятно. Вот ст. из закона:

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а)его непосредственную опасность для себя или окружающих, илиб) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, илив) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Статья 31. Освидетельствование несовершеннолетнего, помещенного в психиатрический стационар по просьбе или с согласия его законного представителя(1) Несовершеннолетний в возрасте до 15 лет, помещенный в психиатрический стационар по просьбе или с согласия его родителей или иного законного представителя, подлежит обязательному освидетельствованию комиссией врачей-психиатров психиатрического учреждения в порядке, предусмотренном частью первой статьи 32 настоящего Закона. В течение первых шести месяцев несовершеннолетний подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в месяц для решения вопроса о продлении госпитализации. При продлении госпитализации свыше шести месяцев освидетельствования комиссией врачей-психиатров проводятся не реже одного раза в шесть месяцев.(2) В случае обнаружения комиссией врачей-психиатров или администрацией психиатрического стационара злоупотреблений, допущенных при госпитализации законными представителями несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, администрация психиатрического стационара извещает об этом орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного.

Статья 32. Освидетельствование лиц, помещенных в психиатрический стационар в недобровольном порядке(1) Лицо, помещенное в психиатрический стационар по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, подлежит обязательному освидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров психиатрического учреждения, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. В случаях, когда госпитализация признается необоснованной и госпитализированный не выражает желания остаться в психиатрическом стационаре, он подлежит немедленной выписке.(2) Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения психиатрического учреждения для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в нем

.Статья 33. Обращение в суд по вопросу о госпитализации в недобровольном порядке(1) Вопрос о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, решается в суде по месту нахождения психиатрического учреждения.(2) Заявление о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке подается в суд представителем психиатрического учреждения, в котором находится лицо.К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные законом основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке, прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости дальнейшего пребывания лица в психиатрическом стационаре.(3) Принимая заявление, судья одновременно дает санкцию на пребывание лица в психиатрическом стационаре на срок, необходимый для рассмотрения заявления в суде.

Таким образом, без разрешения суда больше трех дней ребенка держать не смогут. Обратитесь с жалобой к главному врачу или прокуратуру. Кроме того нужно понимать, что психиатр и психотерапевт это одно и тоже.