Можно ли привлечь страховую как ответчика?

Добрый день! Умер отец, остался кредит (кредит был застрахован). Сразу уведомил банк. Живу в другом городе и нужно было уехать т.к работа, семья и прочее. Причина смерти не установлена. В наследство квартира, вступили с родным братом. Банк обратился в страховую, но получил отказ, страховая ответила, что это не страховой случай. Банк предлагает заплатить долг + %, сумма более 300 000 рублей. Звонили из банка и объяснили что подают в суд. Что делать? Какова судебная практика в таких случаях? Можно ли привлечь страховую как ответчика? спасибо!

, Дмитрий, г. Красноярск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий! Нужно подробно изучать договор страхования и выяснять правомерно ли был сделан отказ. По общему правилу

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому Банк имеет право на подачу в суд для получения своих денег

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Дмитрий.

Что делать? Какова судебная практика в таких случаях? Можно ли привлечь страховую как ответчика? спасибо!

Дмитрий

Все зависит от конкретных условий договора страхования, прошедшего срока, и т.д. Как с наследника взыскать с вас задолженность банк может.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою
фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию
детально.

     При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по вашему вопросу. Всего доброго.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Банк обратился в страховую, но получил отказ, страховая ответила, что это не страховой случай.

Дмитрий

Во первых должно быть обоснованный письменный отказ от страховой компании. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены статьями 961, 963, 964 ГК РФ.Гражданский кодекс РФ и содержит исчерпывающий перечень оснований для освобождения Страховщика от выплаты страхового возмещения.

Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации Статья 9. Страховой риск, страховой случай

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Кроме того нужно ознакомится с правилами страхования.

Что делать? Какова судебная практика в таких случаях? Можно ли привлечь страховую как ответчика? спасибо!

Дмитрий

Для более точного ответа на Ваш вопрос нужно ознакомится с имеющимся у Вас документами. Будут вопросы обращайтесь ко мне в чат.

Удачи.