8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь страховую как ответчика?

Добрый день! Умер отец, остался кредит (кредит был застрахован). Сразу уведомил банк. Живу в другом городе и нужно было уехать т.к работа, семья и прочее. Причина смерти не установлена. В наследство квартира, вступили с родным братом. Банк обратился в страховую, но получил отказ, страховая ответила, что это не страховой случай. Банк предлагает заплатить долг + %, сумма более 300 000 рублей. Звонили из банка и объяснили что подают в суд. Что делать? Какова судебная практика в таких случаях? Можно ли привлечь страховую как ответчика? спасибо!

, Дмитрий, г. Красноярск
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий! Нужно подробно изучать договор страхования и выяснять правомерно ли был сделан отказ. По общему правилу 

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому Банк имеет право на подачу в суд для получения своих денег

0
0
0
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Дмитрий.

Что делать? Какова судебная практика в таких случаях? Можно ли привлечь страховую как ответчика? спасибо!

Дмитрий

Все зависит от конкретных условий договора страхования, прошедшего срока, и т.д. Как с наследника взыскать с вас задолженность банк может. 

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою
фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию
детально.  

     При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по вашему вопросу. Всего доброго.

0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Банк обратился в страховую, но получил отказ, страховая ответила, что это не страховой случай.

Дмитрий

Во первых должно быть обоснованный письменный отказ от страховой компании. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены статьями 961, 963, 964 ГК РФ.Гражданский кодекс РФ и содержит исчерпывающий перечень оснований для освобождения Страховщика от выплаты страхового возмещения.

Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации Статья 9. Страховой риск, страховой случай

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Кроме того нужно ознакомится с правилами страхования. 

Что делать? Какова судебная практика в таких случаях? Можно ли привлечь страховую как ответчика? спасибо!

Дмитрий

Для более точного ответа на Ваш вопрос нужно ознакомится с имеющимся у Вас документами. Будут вопросы обращайтесь ко мне в чат.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 05.12.2017