Что мне делать,если я попал под сокращение?

Добрый вечер,Я работаю в общепите,барменом, работаю 3 месяца ровно,и вчера мне звонят и говорят что тебя сокращают, и если есть куда пойти,то сразу сократим,если нет куда пойти,то дадим тебе 2 недели,завтра придешь и напишешь по собственному желанию,что делать в такой ситуации?

, Фаиль, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Таким образом работодатель нарушает Ваши права.

О предстоящем сокращении работодатель обязан уведомить работника не менее чем за 2 месяца и предложить ему иные вакансии, которые имеются.

Несоблюдение этого условия является основанием для обращения с жалобой в государственную инспекцию труда.

Не рекомендую писать заявление об увольнении по собственному желанию, а незаконное увольнение можно оспорить в суде.

Фаиль
Клиент, г. Ульяновск

Вот полная история моя данной ситуации,что то это меняет?

Добрый вечер,у меня такая ситуация,я работал больше 2х лет в общепите в одной организации,и тут резко сказали что организация закрывается,и попросили написать заявления по собственному желанию,естественно я не собирался писать,и в итоге предложили работать в другой организации но с тем же владельцем,(у него 2 бара),в новом заведении я работаю ровно 3 месяца,и вчера звонит главный бар-менеджер(я работаю барменом) и говорит что идет сокращение штаба,и тут все пришли к выводу что тебя будут сокращать,узнали у меня,если куда пойти работать,если есть,то сразу тебя сократим,если нет куда идти работать,то дадим тебе 2 недели на то чтобы найти новую работу,а завтра придешь и напишешь заявление по собственному желанию,что делать в данной ситуации?

В данной ситуации главное не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Если будут сокращать — пусть соблюдают требования ТК РФ и выплачивают выходное пособие. Уведомлять о предстоящем сокращении должны не менее чем за 2 месяца под роспись.