Можно ли возбудить уголовное дело,если бывший муж не платит по алиментам?

Добрый день! Подскажите, если бывший супруг имея задолженность по алимента, перестал их вообще платить. Можно ли возбудить уголовное дело против него?

, Ирина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала надо привлечь его к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ и если ситуация не изменится — то можно будет привлечь и к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Обращайтесь к приставу с ходатайством.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если только это деяние совершено неоднократно.

Неоднократностью признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно 157 ст. УК РФ, уголовная ответственность за алиментную неуплату наступает в том случае, когда неплательщик объявляется злостным, и уклоняется от своих обязательств на протяжении 8-12 месяцев. Признаками злостного уклонения будут считаться: сокрытие имущества и доходов; введение пристава в заблуждение касательно места жительства или работы; сообщение заведомо ложных сведений о себе; отсутствие работы или хотя бы попыток зарегистрироваться на бирже труда; даже будучи предупреждённым, виновный всё равно не платит алименты. Вам необходимо обратиться в суд! Успехов Вам!