Каким образом взыскать деньги с должника?

Здравствуйте, возникла такая проблема. Вложили инвестиции под процентную ставку предпринимателю из другого города . Сумму вложили не маленькую.Есть договор который он прислал по электронной почте с подписью. В договоре указаны сроки, когда он должен вернуть деньги, но он начал теряться и не брать телефон. Что делать, как забрать деньги?

Уточнение от клиента

Простите не с юр.лицом а физ.лицом.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Получается, что у Вас есть только копия договора, которая была направлена Вам по электронной почте? Оригинала договора у Вас нет? Данное лицо высылало Вам кроме договора какие-нибудь документы, которые могли подтвердить его личность. Если нет, то каким образом Вы проверили существует ли данный предприниматель или нет. На какой счет Вы перечислили денежные средства? У Вас есть документы, которые могут подтвердить факт перевода денежных средств?

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я извиняюсь не с предпринимателем, он сособственник ООО , но договор заключали как с физ.лицом. Договор прислали по почте . Есть копия паспорта . Перечисляли на карту сбербанка, электронные чеки есть

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Если должник теряется, то только один выход суд.

Пишете претензию по месту его жительства, после чего обращаетесь в суд. Если сумма требований выше 50 000 рублей, то в районный суд.

  Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.       Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                           С уважением, юрист Дмитрий.

Я извиняюсь не с предпринимателем, он сособственник ООО, но договор заключали как с физ.лицом. Договор прислали по почте. Есть копия паспорта. Перечисляли на карту сбербанка, электронные чеки есть

Тут нужно понять заключён договор или нет. Предусмотрено ли договором заключение путем обмена сканированных копий?

ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Если же нет, то тогда возможно взыскивать неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В любом случае порядок общий: претензия, а потом иск в суд.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да пункт был в договоре использование факсимильной связи. Договор прислали с живой подписью по почте, копия его паспорта есть, претензию заказным письмом с уведомлением и описью отослали на 2 адреса, на домашний и организации где он соучредитель.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Получается, что у Вас нет «живого» экземпляра договора с «живыми» же подписями и оттисками штампов и печатей? А, может быть, Вы подписали электронный вариант договора с помощью КЭП?.. Это — важные вопросы. Ответьте на них, пожалуйста.

Договор с «живыми» подписями есть. Это уже хорошо. Скажите, пожалуйста, а как называется договор и в чем его суть. Это договор денежного процентного займа? Соглашение о  вхождение в состав участников ООО — имуществом, деньгами то есть? Договор о совместной деятельности? Или что-то иное?...

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Договор процентного займа