Требуется ли согласие зарегистрированных жильцов квартиры, чтобы зарегистрировать другого человека?

Я собственник квартиры, в ней зарегистрирован мой муж. Могу ли я прописать туда подругу без согласия мужа?

, Анастасия СТ, г. Орел
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

Нет не можете, так как это делается только по обоюдному согласию.

Статья 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Татьяна Дубинина
Юрист, г. Москва

Добрый день, в данной ситуации возможна регистрация подруги по месту жительства и по месту пребывания. В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), возможно и то и другое без согласия зарегистрированных жильцов, только с согласия собственника. При регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, регистрация  осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений.

Анастасия СТ
Клиент, г. Орел

То есть могу? Просто до этого юрист ответил, что нет.

Чтобы более полно ответить на ваш вопрос, нужна следующая информация:

— каким образом и когда вы стали собственником жилого помещения (имеется в виду на основании какого договора, в период брака или нет);

— хотите ли вы зарегистрировать подругу по месту пребывания или по месту жительства