Попадут ли действия ИП под мошенничество?

Сдала в брендовую комиссионку НОВЫЕ туфли ((Италия фирма Дискваерд)с ценником и коробкой.Магазин их выставил за 6000,мне 4000 по договору после продажи.Я пришла через пол-года -магазина нет.ИП на телефон не отвечает,по данным налоговой не ведет деятельности.И тут,спустя три года,я захожу в другой магазин и узнаю в хозяйке бывшую владелицу комиссионки.Открыто уже другое ИП.Я ей напомнила про туфли,взяла ее номер телефона и попросила вернуть деньги или туфли.Та мне позвонила и сказала ,что туфлей нет,а денег так много мне даст.У меня есть договор с комиссионкой(более 3 лет ,но он не исполнен и не расторгнут),есть сумма заказа в Интернет магазине(160 евро).Могу ли я написать в полицию заявление о мошенничестве?

, Мария Иванова, г. Ярославль
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария. Вы можете обратиться в органы внутренних дел в соответствии со ст. 141 УПК РФ, однако с большой вероятностью по результатам проведения проверки по Вашему заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличие гражданско-правовых договорных отношений.

Денежные средства придется взыскивать путем подачи искового заявления в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, добрый день!

Могу ли я написать в полицию заявление о мошенничестве?

Да, конечно, это Ваше право.

Действия лица в данном случае  будут квалифицироваться по ст. 160 УК РФ.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

Уточните стоимость туфель, так как если они будут стоить менее 5000 рублей, то будет административное правонарушение.

Возникают дополнительные вопросы?
        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.       Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                           С уважением, юрист Дмитрий.

Ответ 30 Ноября 2017, 17:09

Уточните стоимость туфель, так как если они будут стоить менее 5000 рублей, то будет административное правонарушение.

Исправляю не будет части второй ст. 160 УК РФ. Ущерб менее 2500 рублей.