Достаточно ли только приказа внутри организации и заключения доп соглашения с ИО к ТД?

Добрый день,

подскажите пожалуйста, генеральный директор производства назначает ИО только приказом внутри организации, при этом он в полной уверенности что тем самым обезопасил себя от проблем с гос органами, и даже если произойдет несчастный случай с летальным исходом, он нести ответственности не будет, так как по бумагам он был в отпуске и ответственность не его. Так ли это? достаточно ли только приказа внутри организации и заключения доп соглашения с ИО к трудовому договору, или же нужно что-то ещё?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы имеете в виду исполняющего обязанности? Нет, в любом случае директор как исполнительный орган общества также будет нести ответственность. Если директор хочет полностью обезопаситься, то надо ему перестать быть директором, поскольку все равно основная ответственность на нем.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 40

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ, правда в этой ссылке не говорится о том, что ответственность с него не снимается, как мне убедить в этом генерального директора, так как он считает (якобы ему юристы сказали), что он полностью себя обезопасил от всех ответственностей, назначив вместо себя ИО (ВРИО) только приказом и допом к ТД????

буду очень признательна за помощь в данном вопросе