Может ли супруг оплатить самостоятельно транспортный налог, не являясь владельцем?

Здравствуйте! Купила 9 июля 2017 года машину 120 лс. Оформила на супруга. Правильно ли я понимаю, что сегодня последний день оплаты налога. Сколько нужно заплатить? Город Санкт-Петербург. Может ли супруг оплатить самостоятельно, не являясь владельцем?

Уточнение от клиента

И еще -- за какой год нужно оплачивать до 1 декабря 2017 года? За 2016? Тогда получается мне нужно будет оплачивать до 1 декабря 2018 первый раз?

, Адолия Селезнёва, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.363 НК обязанность уплатить транспортный налог у Вас возникнет после получения уведомления от ФНС, поскольку именно она обязана рассчитать его сумму.

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.

Адолия Селезнёва
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Но мне уведомление не придет, потому как я по прописке не проживаю и никогда не была там, где прописана и не собираюсь там быть, да и налоговая не знает где я нахожусь. Более того, я никогда с налоговой не имела дела ранее, потому как никогда не работала и не продавала недвижимость, не было точек соприкосновения с налоговой. Потому как мне все-таки узнать ответ без уведомления, которое не может до меня дойти?

Потому как мне все-таки узнать ответ без уведомления, которое не может до меня дойти?

Адолия

уведомление Вы можете получать и в свой личный кабинет налогоплательщика. через кабинет можно и оплачивать.

кроме того, поскольку авто в ГИБДД оформлен на супруга ему и платить налог

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.