8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруг оплатить самостоятельно транспортный налог, не являясь владельцем?

Здравствуйте! Купила 9 июля 2017 года машину 120 лс. Оформила на супруга. Правильно ли я понимаю, что сегодня последний день оплаты налога. Сколько нужно заплатить? Город Санкт-Петербург. Может ли супруг оплатить самостоятельно, не являясь владельцем?

Уточнение от клиента

И еще -- за какой год нужно оплачивать до 1 декабря 2017 года? За 2016? Тогда получается мне нужно будет оплачивать до 1 декабря 2018 первый раз?

, Адолия Селезнёва, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

по ст.363 НК обязанность уплатить транспортный налог у Вас возникнет после получения уведомления от ФНС, поскольку именно она обязана рассчитать его сумму.

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.


Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Адолия Селезнёва
Адолия Селезнёва
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Но мне уведомление не придет, потому как я по прописке не проживаю и никогда не была там, где прописана и не собираюсь там быть, да и налоговая не знает где я нахожусь. Более того, я никогда с налоговой не имела дела ранее, потому как никогда не работала и не продавала недвижимость, не было точек соприкосновения с налоговой. Потому как мне все-таки узнать ответ без уведомления, которое не может до меня дойти?

Потому как мне все-таки узнать ответ без уведомления, которое не может до меня дойти?

Адолия

уведомление Вы можете получать и в свой личный кабинет налогоплательщика. через кабинет можно и оплачивать. 

кроме того, поскольку авто в ГИБДД оформлен на супруга ему и платить налог

Статья 357. Налогоплательщики

 
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли мать ребенка самостоятельно подать заявление об оспаривании отцовства бывшего мужа?
Добрый день! Подскажите, какова процедура оспаривания отцовства ребенка, если в качестве отца мужчина был записан по той причине, что не прошло 300 дней с момента развода до рождения ребенка. Мать ребенка не возражает против такого оспаривания. Может ли мать ребенка самостоятельно подать заявление об оспаривании отцовства бывшего мужа?
, вопрос №4960509, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Архангельск, прописка Архангельск, проживаю во Владимирской области у человека, не являющимся мне мужем, имеют ли право судебные приставы описывать имущество, не являющимся моим
Я являюсь должником в г. Архангельск, прописка Архангельск, проживаю во Владимирской области у человека, не являющимся мне мужем, имеют ли право судебные приставы описывать имущество, не являющимся моим
, вопрос №4960347, Светлана, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне было оплатить лучше или все же я это не обязана делать?
Добрый день,подскажите пожалуйста,я поступила в платный университет,проходила там обучение и оплачивала учебу ,если не ошибаюсь 2 раза в год ,это был 2020-21 ,у меня была задолженность по предметам ,я должна была поехать на сессию и оплатить её,мне позвонили с университета и сказали ,что нужна оплата и приехать сдать задолженность на сессию,я к этому времени переехала в другой город и возможности оплатить не было ,мне сказали ,что если я не оплачиваю учебу меня отчисляют . Я сказала хорошо,отчисляйте .Я никуда не поехала ,заявление на отчисление не писала И вот спустя 2 года мне позвонили и сказали что у меня есть долг об оплате ,за учебу ,что если я хочу ещё учится меня могут восстановить .. Вопрос такой ,обязана ли я оплатить учебу если я не приехала и почему мне об этом сообщили спустя несколько лет? Прислали документы и сказали что если оплата не поступит то подают в суд ,я спрашивала куда оплачивать. Мне сказали что реквизиты они пришлют .. Спустя пару дней ,я не оплачивала мне позвонили и сказали что заявление в суд уже направили .. Как мне было оплатить лучше или все же я это не обязана делать?Помогите пожалуйста разобраться ️
, вопрос №4960229, Екатерина Пастухова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: Имеет ли она, являясь владельцем транспортного средства, право на освобождение от уплаты таможенной пошлины и утилизационного сбора при ввозе транспортного средства в РФ при переселении?
Я являюсь участником программы по добровольному переселению в РФ. В Свидетельство участника Государственной программы внесена также моя супруга. Вопрос: Имеет ли она, являясь владельцем транспортного средства, право на освобождение от уплаты таможенной пошлины и утилизационного сбора при ввозе транспортного средства в РФ при переселении?
, вопрос №4958456, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне избавиться от этого автомобиля, до сих пор приходит транспортный налог
Здравствуйте.Ситуация такая.лет 15 назад ,мой молодой человек оформил на меня автомобиль ..но после расставания я вообще про это забыла..а когда года через 3,4 установив госуслуги обнаружила долг за транспортный налог и аресты..растерялась жутко..как мне сейчас поступить ?? Авто я не помню,прав я лишенная ,фамилия у меня лет 6 уже другая..Долгов перед налоговой и ФССП больше нет..Как мне избавиться от этого автомобиля,до сих пор приходит транспортный налог..я даже не знаю есть ли на ней штрафы и сколько..столько лет прошло…
, вопрос №4957947, Марина, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.12.2017