Что делать,если требуют за неделю оплатить 120 тысяч за взятый кредит на телефон?

Здравствуйте. больше полу года назад я брал в кредит телефон, я платил определенную сумму в сбербанк и последние 4 месяца так как у меня не было возможности выплачивать всю сумму я платил половину заданной суммы. теперь мне звонит какая то дама с украины и говорит мне что которые я выплачивал половину суммы они не засчитывали 4 месяца и у меня теперь задолженность 120 тысяч рублей и должен выплатить за неделю всю сумму ни то она отправит каких то чеченцов ко мне дамой а телефон стоит 59тысяч брал я его в Мвидео. что мне делать ?

, Алексей Иванов, г. Махачкала
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Добавьте даму в «чёрный список». Если поступают угрозы физического воздействия — обращайтесь в полицию.

Также имейте ввиду, что существуют такие ограничения на общение между кредитором/коллектором и должником:

Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте!

что которые я выплачивал половину суммы они не засчитывали 4 месяца

Те денежные средства, которые вы оплачивали (пусть и не в полном объеме) все равно размещены на ссудном счете и должны быть списаны банком.  И вполне логично, что у Вас образовалась задолженность.

В любом случае, те оплаты которые вы произвели — должны быть учтены банком.

и у меня теперь задолженность 120 тысяч рублей и должен выплатить за неделю всю сумму

Требуйте актуальный расчет задолженности в письменном виде.

ни то она отправит каких то чеченцов

Это не законно. Ничего подобного не произойдет. Но в любом случае, по возможности, фиксируйте любое нарушение этики общения кредитора посредством записи телефонных разговоров.

На вопрос, что делать дальше, зависит от вашего финансового положения:

1) Если возможности оплачивать долг нет и не предвидеться — уведомьте банк об этом в письменном виде и предложите обращаться в суд. Суда бояться не нужно.

2) Если возможность оплаты есть, но сумма платежа велика — попросите у банка произвести реструктуризацию кредита.

Если остались еще вопросы — задавайте, с радостью помогу!

Алексей Иванов
Клиент, г. Махачкала

Спасибо большое!