Что делать,если уволили с работы, а нужно выплатить два кредита МФО?

здравствуйте, взл два кредита у МФО. меня уыолили с работы

на данный момент возможности выплаты нет. что мне делать

, данил, г. Михайловка
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Данил.

Обратитесь в МФО с просьбой о предоставлении Вам отсрочки платежа, либо реструктуризации задолженности.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Данил, в вашем случае советую вам прекратить платежи по кредитам и либо дождаться когда банки подадут иски в суд, где по решению суда сумма долга будет закреплена и расти она не будет, в последствии уже спокойно выплачивать 50% от официального дохода приставам, а если официального дохода не будет, то можно договориться с приставом вносить раз в месяц 1000-1500 руб. Либо второй вариант подать заявление  арбитражный суд о признании вас банкротом, где по итогу процедуры будет списание ваших обязательств.

Согласно п. 2 ст. 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества

Данил, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.