Как получить пенсию за бабушку, если она на лечении в больнице?

Здравствуйте. Подскажите в рамках закона по такой ситуации? Есть бабушка, которая проживает в Кемерово, ей 90 лет. Самые близкие родственники это я (внук), проживаю в Москве, и два правнука, которые в Кемерово. Бабушка получала пенсию на дом. Но недавно упала и сломала шейку бедра. Сейчас находится в больнице на лечении, а скоро наступает дата получения пенсии, а она в это время будет в больнице. Небольшое уточнение, бабушка помимо того, что в данный момент прикована к постели, к кому же и совершенно не видит, роспись в получении пенсии ставила на ощупь. Как получить пенсию за бабушку? Деньги необходимы на лечение и сиделку.

, Антон, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поговорите с главврачом, он вправе заверить доверенность на получение пенсии.

Антон
Клиент, г. Кемерово

1. Доверенность рукописная?

2. Если доверенность напишет за нее другой человек, т.к. она незрячая, но поставит подпись она, не будет ли против отдел доставки пенсий?

Законом допускается рукоприкладчик, т.е. человек который расписывается за другого. Прим составлении нотариальной доверенности такое допускается. Но вот в случае заверения доверенности главврачом не подскажу., не сталкивалась.

Ст. 185.1 ГК РФ.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей" (утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03)

5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно подписать доверенность, то по его просьбе в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым.5.12. Рукоприкладчиком не может быть:

— представитель по данной доверенности;

— нотариус, удостоверяющий доверенность;- гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме;

— неграмотное лицо;

— гражданин с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;

— лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.

Роман Завричко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете обратиться к администрации больницы для оформления доверенности (администрация больницы законом уполномочена на осуществление такого юридического действия) или же вызвать для этой цели нотариуса в больницу.

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Составить доверенность на получение пенсии и заверить ее главврачем больницы...

ст.185.1 ГК РФ

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.