Когда вступает в законную силу мотивированное решение по гражданскому делу?

Число важно для дальнейшей передачи в службу судебных приставов, а 29 декабря последний рабочий день года

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Последний день  - 29 декабря. Так как срок исчисляется со следующего дня от даты изготовления мотивированного решения.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Михаил, решение было вынесено 29 ноября, следовательно с этого же дня начинается срок на апелляционное обжалование. 29 декабря — считается последним днем подачи апелляционной жалобы, это пятница (рабочий день). Таким образом, решение вступит в законную силу 30 декабря. Удачи!

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Старайтесь не допускать прямого пересыла исполнительного документа изсуда в ОСП (то есть, к приставам). Забирайте решение с отметкой о вступлении в законную силу — самостоятельно и самостоятельно подавайте исполн. лист к приставам вместе с заявлением о возбуждении ИП.

В канцелярии суда Вам скажут, когда вам приходить за отметкой и исполн. листом. Они еще к сроку добавляют от себя 5  - 7 дней — как дополнительная страховка от поступления апелляционной жалобы — почтовым отправлением.

По опыту скажу, лист Вы получите уже поле новогодних праздников.

Буду рад, если моя консультация оказалась для Вас полезной.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Вам необходимо руководствоваться следующими положениями ГПК РФ:

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

То есть в вашем случае срок начал течь 30 ноября.

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

То есть окончание срока приходится на 30 декабря 2017 года. Учитывая, что это выходной день (суббота), срок переносится на ближайший рабочий день (то есть после новогодних каникул).

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый день.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Соответственно — срок следующий.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, срок вступления решения в законную силу необходимо отсчитывать не с момента внесения решения, а с момента изготовления его в окончательной форме.