8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда вступает в законную силу мотивированное решение по гражданскому делу?

Число важно для дальнейшей передачи в службу судебных приставов, а 29 декабря последний рабочий день года

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Последний день  - 29 декабря. Так как срок исчисляется со следующего дня от даты изготовления мотивированного решения. 

0
0
0
0
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Михаил, решение было вынесено 29 ноября, следовательно с этого же дня начинается срок на апелляционное обжалование. 29 декабря — считается последним днем подачи апелляционной жалобы, это пятница (рабочий день). Таким образом, решение вступит в законную силу 30 декабря. Удачи!

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Старайтесь не допускать прямого пересыла исполнительного документа изсуда в ОСП (то есть, к приставам). Забирайте решение с отметкой о вступлении в законную силу — самостоятельно и самостоятельно подавайте исполн. лист к приставам вместе с заявлением о возбуждении ИП.

В канцелярии суда Вам скажут, когда вам приходить за отметкой и исполн. листом. Они еще к сроку добавляют от себя 5  - 7 дней — как дополнительная страховка от поступления апелляционной жалобы — почтовым отправлением.

По опыту скажу, лист Вы получите уже поле новогодних праздников.

Буду рад, если моя консультация оказалась для Вас полезной.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Михаил!

Вам необходимо руководствоваться следующими положениями ГПК РФ:

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

То есть в вашем случае срок начал течь 30 ноября.

Статья 108. Окончание процессуального срока
 
1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

То есть окончание срока приходится на 30 декабря 2017 года. Учитывая, что это выходной день (суббота), срок переносится на ближайший рабочий день (то есть после новогодних каникул).

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
0
0
0
0
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый день.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Соответственно — срок следующий.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, срок вступления решения в законную силу необходимо отсчитывать не с момента внесения решения, а с момента изготовления его в окончательной форме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Законны ли действия работодателя в этой ситуации и могу ли я приезжать в салон тогда, когда у меня есть запись и клиенты?
Здравствуйте. Я устроена как самозанятая в ИП (в салоне красоты, я мастер маникюра). Смена идет с 9 утра до 22 вечера. Часто бывает, что клиент тв нет весь день и я просто это время сижу на работе, выплат никаких за просто посидеть нет. Работодатель не разрешает уходить раньше и приходить позже даже тогда, когда нет клиентов. Законны ли действия работодателя в этой ситуации и могу ли я приезжать в салон тогда, когда у меня есть запись и клиенты?
, вопрос №3965521, Анна, г. Первоуральск
Наследство
Диагноз поставлен 2022году а в этом году она изменила завещание будет ли новое завещание иметь законную силу и могу ли опротестовать наследники старого завещания
Здравствуйте у моей тети поставлен диагноз энцефалопатия 3 ст. Диагноз поставлен 2022году а в этом году она изменила завещание будет ли новое завещание иметь законную силу и могу ли опротестовать наследники старого завещания .
, вопрос №3965376, Михаил, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос, смогу ли я вернуть водительское удостоверение?
Здравствуйте. Лишили прав за отказ от медецинского освидетельствования, постановление вступило в силу с 26 мая 2023 года. Сейчас с 1 апреля 2024 года вступает в силу закон, что лишённых за это дело не будут допускать до сдачи экзамена и возврата в/у. Вопрос, смогу ли я вернуть водительское удостоверение?
, вопрос №3965350, Егор, г. Москва
Гражданское право
Если 15 дней в законную силу вступления выпадет на праздники то увеличитывется срок или нет
Если 15 дней в законную силу вступления выпадет на праздники то увеличитывется срок или нет
, вопрос №3964597, Станислав, г. Санкт-Петербург
Военное право
Какой новый указ президента вступающий в силу с 1 января 24 года и можно ли будет в соответствие с ним уволится с вс рф по причине окончание контракта?
Добрый день! я военнослужащий рядового состава. какой новый указ президента вступающий в силу с 1 января 24 года и можно ли будет в соответствие с ним уволится с вс рф по причине окончание контракта ?
, вопрос №3964029, Игорь, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.11.2017