Расторжение договора страхования в связи с досрочным погашением автокредита

Нужно расторгнуть договор страхования всвязи с досрочным погашением автокредита. Страховая отказа не предоставила

, Давид, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Давид.

Вы можете отказаться от договора страхования. Данная право предусмотрено Гражданским законодательством Российской федерации.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то и вернуть ее при расторжении договора практически невозможно.

Желаю удачи!

Светлана Клочкова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Давид,

Расторгнуть договор страхования — Ваше право, однако, получение части страховой премии от страховой компании возможно не всегда. О каком страховании идет речь? Если имеется в виду страхование жизни/здоровья заемщика, то, по общему правилу досрочное погашение кредита не является основанием для прекращения договора страхования (возврата страховой премии).  Вместе с тем, в самом договоре или в правилах страхования может быть предусмотрена возможность возврата. По таким спорам достаточно много судебных решений как в пользу страхователя, так и  наоборот. Надо смотреть документы.