Имеют ли ли право приставы удерживать долг с пособия по беременности и родам?

Здравствуйте! Через неделю ухожу в декрет, но у меня вычитают 50% из з/п судебные приставы. Имеют ли ли право удержать с пособия по беременности и родам?

, Жаркова Лидия Юрьевна, г. Нижний Новгород
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Лидия Юрьевна!

Пособия по БиР относятся к выплатам гражданам, имеющих детей.

Согласно ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Поэтому — нет, не имеют.

Оповестите пристава, что поступаемые деньги — это пособия на детей (по БиР).

Пусть пристав будет в курсе.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате».
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Небольшое добавление к сообщению коллеги выше. Частенько на практике (даже после уведомления судебного пристава-исполнителя (СПИ) о том, что мне будут поступать «декретные», «детские» и т.п.) сначала происходит удержание с Вашей карты. А уже после того как Вы принесёте к СПИ справку о том, что получаете те самые «детские», и напишите заявление на возврат удержанных денежных средств.

Будьте готовы и к такому повороту!

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Удерживать данное пособие не имеют право. Это незаконно. Возьмите справку с места работы и отнесите приставам. Думаю вопрос будет решен.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Нет, не имеют. На этот вид дохода должника нельзя обратить взыскание. Сейчас  законодательно принимается решение об открытии  банковских «социальных» счетов — специально для аналогичных ситуаций.