Имеет ли право работодатель изменять условия сокращения после подписания уведомления о сокращении?

Можно ли отказаться подписывать уведомление о сокращении с новыми условиями, при условии что на данный момент мной уже подписано уведомление о сокращении с устраивающими меня условиями.

Уточнение от клиента

Не совсем правильно сформулировал вопрос. Мне предлагают внести поправки в текущий трудовой договор, перейти с бессрочного на срочный договор с уменьшением количества рабочих дней, при условии что на данный момент мной уже подписано уведомление о сокращении с устраивающими меня условиями. Я беспокоюсь о том, что при изменении договора, могут уменьшится обязательные выплаты положенные при сокращении и т.д.

, Артем, г. Самара
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Смотря о чем Вы говорите. Если Вам перенесли дату увольнения и теперь между датой первоначального уведомления и датой увольнения менее 2-х месяцев, то это нарушение ст. 180 Трудового кодекса РФ. Если же работодатель перенес дату увольнения на более поздний срок, то явного нарушения тут нет. Уточните о чем идет речь и что именно поменял работодатель?

При этом отказаться от подписания Вы можете в любом случае. Никто не вправе заставлять Вас подписывать какие-то уведомления. Но при этом работодатель может составить Акт, в котором он укажет на то, что работник отказался от подписания (на Ваших права это никак не скажется).

Артем
Клиент, г. Самара

Не совсем правильно сформулировал вопрос. Мне предлагают внести поправки в текущий трудовой договор, перейти с бессрочного на срочный договор с уменьшением количества рабочих дней, при условии что на данный момент мной уже подписано уведомление о сокращении с устраивающими меня условиями. Я беспокоюсь о том, что при изменении договора, могут уменьшится обязательные выплаты положенные при сокращении и т.д.

Артем

Если Вам предлагают изменить условия трудового договора, то этот документ на сокращение никак не должен повлиять. Соответственно, если Вы откажетесь от изменения трудового договора, то Вас либо уволят по сокращению либо оставят в той должности и на тех условиях, которые у Вас сейчас (работодатель имеет право отменить свое решение о сокращении и увольнении работников). Если Вас беспокоит уменьшение выплат, то я бы вообще беспокоился на предмет того, что Вам подсовывают срочный трудовой договор. Если этот трудовой договор, как объясняет работодатель, заключен на период пока идет сокращение, то имейте ввиду, что по окончании срока срочного трудового договора Вас просто уволят в связи с окончанием этого срока. Никакого отношения к сокращению это увольнение иметь не будет и не будет никаких выплат, как при сокращении (при увольнении из-за окончания срока трудового договора).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

Вообще то все условия отражены в:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Поэтому не понятно какие условия он меняет. Если только перенос даты (то что вам ответил коллега выше).

Не совсем правильно сформулировал вопрос. Мне предлагают внести поправки в текущий трудовой договор, перейти с бессрочного на срочный договор с уменьшением количества рабочих дней, при условии что на данный момент мной уже подписано уведомление о сокращении с устраивающими меня условиями. Я беспокоюсь о том, что при изменении договора, могут уменьшится обязательные выплаты положенные при сокращении и т.д.

Выплаты не просто уменьшатся их скорей всего вообще не собираются платить. Для этого предлагается подписать срочный договор. При окончании которого выплаты не предусмотрены. Поэтому не соглашайтесь. Заставить вас не могут.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Запрета на это законодательство не содержит.

Между тем внося изменения в мероприятия по сокращению, работодатель все таки обязан выполнить определенные требования законодательства РФ.

Изменения он обязан отразить в соответствующем приказе, при этом с приказом, а значит и изменениями, обязан ознакомить под роспись работников.

При этом принимая изменения, они не должны никаким образом ухудшать положение работников в сравнении с тем, если бы они были уволены в том порядке, который был принят работодателем до внесения указанных изменений.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Уточнение клиента

Не совсем правильно сформулировал вопрос. Мне предлагают внести поправки в текущий трудовой договор, перейти с бессрочного на срочный договор с уменьшением количества рабочих дней, при условии что на данный момент мной уже подписано уведомление о сокращении с устраивающими меня условиями. Я беспокоюсь о том, что при изменении договора, могут уменьшится обязательные выплаты положенные при сокращении и т.д.

А вот это делать Вы не обязаны, выбирать Вам либо заключить соглашение и внести изменения в условия трудового договора, либо отказать в просьбе и увольняться по сокращению.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.