8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Снилс получен после подачи с3в-м

Добрый день. Сотрудник решил сам получить Снилс, но не уложился в сроки. Теперь мы будем подавать дополняющую форму с3в-м за уже прошедший период с данными сотрудника. Однако Снилс выдан после отчетного периода (например сотрудник пришёл на работу в середине октября а Снилс получил в начале декабря, дополняем октябрь и ноябрь). Чем это нам грозит помимо штрафа 500 рублей за то что его не было в отчетности.?

, Анастасия, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день,

Как исправить СЗВ-М: дополняющая и отменяющая форма

Уточненный СЗВ-М (дополняющая или отменяющая форма) компании сдают, если находят ошибки в представленных сведениях. 

Нигде не сказано, можно ли сдать уточненку по СЗВ-М, и как исправлять ошибки после того, как сведения уже сдали в ПФР. В самой форме есть только намекающие коды: «исхд» — исходная, «отмн» — отменяющая, «доп» — дополняющая. Мы выяснили в Пенсионном фонде, как сдать уточненный СЗВ-М, какую из форм когда заполнять.

Некоторые ошибки не мешают отчитаться перед фондом. Но есть недочеты, из-за которых отчетность не отправляется в ПФР. Это неправильные Ф.И.О. или СНИЛС работника, а также ошибочный регистрационный номер в ПФР. Если в ваш отчет попала одна из таких ошибок, то как можно скорее переделайте сведения. А затем отправьте заново как исходные.

Как заполнить дополняющую форму СЗВ-М

Допустим, компания отчиталась не обо всех сотрудниках. Это произошло из-за того, что у работника не было СНИЛС, забыли про новичка либо сотрудника восстановили по решению суда. Как сдать корректировку СЗВ-М в этом случае?

Например, бухгалтер не включил в исходный отчет сотрудницу Веснину. Причина в том, что она не сразу сообщила свой СНИЛС. Позже она принесла страховое свидетельство с номером 122-656-563 53. Ошибка исправляется так, как на образце 1 ниже.

https://www.glavbukh.ru/docsnew/23_08_2017/szvm1obr.png


Корректировка СЗВ-М — забыли одного сотрудника. Образец

Срок сдачи дополняющей СЗВ-М в законе не установлен. Но если СЗВ-М корректирующая поступит чиновникам после того, как истекут сроки, отведенные на первичный отчет, оспаривать штрафы придется в суде (подробности — ниже).

https://www.glavbukh.ru/art/82...

Таким образом, Вам необходимо подать уточненные сведения в ПФР именно на этого работника.

С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0

Чем это нам грозит помимо штрафа 500 рублей за то что его не было в отчетности.?

Анастасия

Фонд может оштрафовать за ошибки в СЗВ-М, если подать неполные или недостоверные сведения. Еще возможен штраф за несвоевременную сдачу СЗВ-М в 2017 году и неверный формат. 

Штраф СЗВ-М возможен в нескольких случаях: сведения сданы в фонд несвоевременно, данные в отчете неверные или неполные, отчет сдан на бумажном носителе вместо электронного. 

Если вы обнаружили ошибку в одном из прошлых отчетов СЗВ-М, безопаснее уточнить в своем отделении ПФР, примут ли уточненку без штрафа. Совсем отменить штраф за несдачу СЗВ-М в 2017 году не получится. 

Но снизить сумму наказания можно значительно. 

 Когда фонд оштрафовал, подайте возражение. Если ПФР не примет доводы, обратитесь в суд. Ссылайтесь на смягчающие обстоятельства. Например, что незначительно пропустили сроки, нарушили впервые. Судьи вас поддержат (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2017 № А56-92305/2016). 

 Штрафа за ошибки можно избежать, если компания сама обнаружит недочеты в расчете и уточнит сведения до того, как ошибки найдут налоговики (ст. 126.1 НК РФ).  Если фонд оштрафовал, сначала надо подать возражения. На это есть 15 рабочих дней с момента, когда вы получили акт. Решение можно в течение трех месяцев обжаловать в региональном отделении. Если фонд ничего не нарушил, штраф полностью не отменят. Но его можно снизить во много раз. Четкая позиция и ее обоснование помогут вернуть больше денег. 

Приводите как можно больше доводов и по возможности представьте доказательства: подтверждение сбоя от провайдера, больничный лист и др. Аргументы, которые помогли компаниям в суде, смотрите ниже. Три аргумента, чтобы отменить штрафы СЗВ-М Фонд должен выслать протоколы в течение четырех рабочих дней (распоряжение Правления ПФР от 11.10.2007 № 190р). Если протокол пришел с опозданием, компании по вине самих фондов не смогли сдать исправленные сведения в срок, установленный для сдачи расчетов. Ошибки можно исправить в течение двух недель с момента, когда получен протокол (п. 41 Инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития от 14.12.2009 № 987н). Если компания получила протокол после установленного срока сдачи сведений, у нее есть 14 дней, чтобы дополнить сведения без штрафа. Такие же разъяснения разослал ПФР во все регионы. Закон не уточняет, что такое недостоверные сведения. Фонды чаще всего находят технические ошибки — лишние пробелы, дефисы, точки. Из-за этого сведения нельзя считать ошибочными. Ведь компания верно записала Ф. И. О., ИНН и СНИЛС. Какие аргументы компании используют в суде Компания нарушила впервые. На этот аргумент можно ссылаться, если страхователь в первый раз задержал именно отчет СЗВ-М. Так считают специалисты фонда, которых мы опросили. Бюджет не пострадал. Он может пострадать, только если в организации работают пенсионеры и отчет задержался на 15 дней и больше. Об этом сообщили в фонде. Просрочка незначительная. В большинстве дел компании опаздывали на один — три дня. Иногда суды признают незначительной просрочку даже на восемь рабочих дней (решение Арбитражного суда Приморского края от 15.09.2016 № А51-15102/2016). Деятельность компании — социально значимая (печет хлеб, управляет жилым домом). Фонд нарушил порядок взыскания штрафа, неверно составил документы, не пригласил компанию на рассмотрение материалов камералки и др. Сломался компьютер или не было выхода в интернет.Источник: https://www.gazeta-unp.ru/articles/51053-qqq-16-m8-shtrafy-za-szv-m


Таким образом, рекомендую сначала обратиться в ПФР и самим подать уточненную СЗВ-М. К Отчеты обязательно приложите пояснительное письмо относительно того, почему Вы предоставляете уточненку. Обязательно укажите все возможные причины: то, что сотрудник вовремя не предоставил СНИЛС, что нарушение произошло не по Вашей вине. Можете приложить объяснения от работника, в котором обязательно укажите что он письменно Вас просил не оформлять ему СНИЛС и то, что он обязуется самостоятельно оформить СНИЛС, но не уложился в сроки. Такое пояснительное письмо составьте на имя Начальника Пенсионного Фонда.

С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Правы ли соцзащита в своём отказе или нет?
Добрый день! У меня вопрос по статусу малоимущих. Пришёл отказ в предоставлении статуса малоимущих , у меня доход в виде алиментов был предоставлен в виде выписки из банка, одного месяца там нет потому что начислений не было. В этом месяце я отказалась от алиментов. Т.е справку от приставов я не могу получить они не дают справок таких. Но я им предоставила по сути о своих доходах со сбербанка. Правы ли соцзащита в своём отказе или нет?
, вопрос №4060938, Лиза, г. Ангарск
Наследство
Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство, но по
Доброе Утро! Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство,но по разрешению отдела опеки ездиет на ней дедушка,может ли он оформить ее как свою собственность и подать ее на бонкротсво,если даже в документах об наследстве описывается что он отказывается от доли в пользу внучки
, вопрос №4058061, Екатерина, г. Самара
Медицинское право
Чтобы доказать диагноз уже пол года сдаём ПЦР-тест
Добрый день! У моего мужа после ранения и после прибытия из зоны СВО выявили гепатит С. В лечении они отказывают, военный инфекционист утверждает, что МО это заболевание не лечит. Чтобы доказать диагноз уже пол года сдаём ПЦР-тест. Три уже пришли положительные, последний контрольный тест в апреле и ВВК тоже в апреле. Готовы лечится платно на гражданке. Несмотря на диагноз, вчера его внесли в списки на отправку в зону СВО. Подскажите, как правильно написать отказ и имеет ли смысл начинать судебный процесс.
, вопрос №4057097, Ангелина, г. Владивосток
Автомобильное право
Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации
Купил авто в салоне, при покупке авто был на учёте. На след день после покупки бывший собственник снял машину с учёта. Я об этом не знал. Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации. Можно ли требовать от автосалона компенсацию за то что не предупредили о точ что автомобиль может быть снят с регистрации и на нём нельзя ездить?
, вопрос №4056752, Юрий, г. Бодайбо
Гражданское право
03, но исковые требования не получал, как отложить срок подачи отзыва?
получил в 22.03 судебное определение с требованием предоставления документов до 25.03 , но исковые требования не получал, как отложить срок подачи отзыва ?
, вопрос №4056132, игорь, г. Курчатов
Дата обновления страницы 30.11.2017